Вопросы развития туризма в северных регионах будут обсуждаться 9-10 апреля на V международном форуме "Арктика - территория диалога" в Санкт-Петербурге.
"Арктический туризм все же является нишевым продуктом, недоступным большинству. Он априори не станет массовым продуктом, так как путешествие в "Русскую Арктику" - это не традиционный отдых, к которому все привыкли - на месте высадок нет туристической инфраструктуры, требуются серьезные усилия для пеших многочасовых прогулок по пересеченной местности или длительных лодочных круизов", - сказал Кирилов, добавив, что высокую стоимость определяют труднодоступность и отдаленность территорий, необходимость фрахта ледокола или судна ледокольного класса, необходимость обеспечения комфорта пассажиров на всем протяжении маршрута.
По словам Кирилова, в частности, развитию туризма препятствуют и суровые климатические условия. "Арктика может позволить совершать путешествия только три-четыре месяца в год, и то в летний период, когда температура воздуха в этих краях составляет от 0 до +5 градусов, а в редких случаях поднимается выше нуля. Зимой для любого туриста посещение Арктики будет не самым приятным путешествием, так как температура здесь составляет в среднем минус 43 градуса, а иногда и ниже"-, добавил директор нацпарка.
Справка:
"Русская Арктика" - самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России. Национальный парк был создан в июне 2009 года, он включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. В декабре 2010 года ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" получил в ведение самую северную территорию суши Евразии - государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца Иосифа", который был создан в 1994 году. 25 августа 2016 года постановлением правительства РФ территория заказника "Земля Франца-Иосифа" была включена в границы национального парка "Русская Арктика".
Задача "Русской Арктики" - сохранение культурного, исторического и природного наследия Западного сектора Российской Арктики. Расположение парка позволяет предлагать эксклюзивные туры: круизы на Северный полюс с проходом по Северному морскому пути и трансграничному маршруту Шпицберген - Земля Франца-Иосифа.
Ежегодно парк посещают более тысячи человек, преимущественно из Китая и Германии. В 2018 году в экспедиционных турах по "Русской Арктике" побывали 1079 человек.