Заместитель председателя Госсобрания РС(Я) Геннадий Вадюхин курирует вопросы социально-экономического развития и местного самоуправления. В беседе с корреспондентом "Эхо столицы" он рассказал о своих последних командировках, в том числе в Хабаровск – на заседание Совета руководителей законодательных(представительных) органов государственной власти субъектов ДФО. В частности, он остановился на проблеме ликвидируемых поселков: «…если исходить из динамики ежегодного выделения средств, мы будем переселять людей из закрывающихся поселков еще 5 лет. Это очень большой срок. Там нет работы, людям не на что жить, развиваются антисоциальные явления…В данном вопросе нашу озабоченность разделяют и другие регионы. Например, Мурманская Областная дума тоже ставит вопрос об увеличении финансирования программ по переселению».
В своем интервью мэр Якутска Илья Михальчук жестко высказался в отношении вице-президента республики Александра Акимова, отвечая на его предложение уйти добровольно с поста руководителя города:
«На моем месте он бы не справился. Можете так и написать. Одно дело организовывать праздники, а другое – работать на месте с каждым коммунальщиком, быть включенным в каждую проблему и т.д. Я хочу сказать, что товарищ Акимов не справляется с обязанностями вице-президента. У меня с ним был разговор. Я ему как старый комсомольский в прошлом друг сказал: «Вам, Александр Константинович, предоставлена историческая возможность стать современным Элляем. Вячеслав Штыров занимается экономикой, выстраивает отношения с федеральным центром, а вся идеология и кадровая политика в ваших руках. Объедините все землячества Якутии!»
Советовал ему, выражаясь простым языком, не гнобить мегинских, как, например, поступали в отношении покойного Владимира Петровича Ларионова. Далее. Зачем он, например, выживал с поста председателя правительства Семена Назарова, подменяя всюду его работу? И что? Пришел Егор Борисов и просто спровадил Акимова из правительства, теперь у него нет никаких полномочий даже по подписанию командировочных. Тот же Матвей Мучин – кому он мешал как грамотный кадровик? И еще масса других вопросов, которые и показали, что, если бы человек хотел объединить, а не красоваться, он бы это сделал. Вот поэтому я говорю, что Акимов не справляется с обязанностями вице-президента. Сегодня средствам массовой информации, где учредителем является правительство республики, запрещено показывать меня, город, того же Семена Назарова. Скажите, что это – объединяющее начало под руководством вице-президента?!»
В сегодняшнем номере газета публикует текст доклада Федота Тумусова по проблемам ЖКХ, с которым он выступил на парламентских слушаниях.
В рубрике «Наша гостиная» корреспондент Ирина Черных представляет портрет Юрия Бацева, который руководит правовым управлением Госсобрания РС(Я) уже тринадцать лет. Двадцать два года до этого он проработал в авиации. Сейчас помимо основной работы преподает курс административного права на юридическом факультете Якутского госуниверситета и правовые дисциплины в филиале Дальневосточной академии государственной службы.
В рубрике «Открытая трибуна» руководитель фракции единороссов в Ил Тумэне Михаил Эверстов размышляет об особенностях деятельности законодательного органа власти в условиях многопартийной системы. Всего в Госсобрании РС(Я) имеется три партийные фракции: «Единой России», Союза правых сил и Аграрной партии.
Доктор философских наук, профессор, завкафедрой культурологии ЯГУ Борис Попов рассказывает о докторе геологических наук Игоре Иннокентьевиче Колодезникове, который заведует кафедрой минералогии и петрографии геолого-разведочного факультета ЯГУ, десять лет был деканом факультета. Он один из организаторов Нерюнгринского и Мирнинского филиалов университета.
Газета продолжает публикацию серии материалов Егора Сибирякова на исторические темы. В этом выпуске он рассказывает о 3-м Всеякутском съезде Советов, который состоялся в Якутске в декабре 1924 года. Среди прочих вопросов на нем рассматривалась и такая проблема, как необходим или нет калым. После бурной дискуссии было принято решение калым отменить.
В очередном обзоре новостей и памятных дат, подготовленном Александром Петровым, речь идет о начинающейся в республике навигации и о том, что на север приходит долгожданное лето, о том, надо или нет открывать кадетское училище в Черском, о первом номере «Комосольской правды», вышедшем 25 мая 1925 года, о Дне пограничника, который будет отмечаться 28 мая, и многом другом.
Фоторепортаж Инны Феоктистовой и Василия Платонова рассказывает о буднях Национальной библиотеки РС(Я). 560 посадочных мест, которыми она располагает, сегодня не хватает. В год библиотеку посещает более трех миллионов человек. Для ветеранов, пенсионеров организована служба «Книга-03» библиотеки им.Белинского. Повышенным спросом пользуются сайты Национальной библиотеки. Директор Валентина Андреевна Самсонова пожелала коллегам в канун профессионального праздника - Всероссийского дня библиотек – здоровья и благополучия.