В тот же день, буквально через несколько часов, на одном из якутских сайтов появилась информация о том, что Федот Тумусов подставил газету "Якутск вечерний", предоставив якобы недостоверные сведения.
А в вечерней новостной программе Национальной вещательной кампании "Саха" с экранов убеждали якутян, что поправку в закон о разрешени финансировать ремонт фундаментов пробили именно депутаты "Единой России". Показали даже В.В.Путина, который сказал, что он не знал, что фундаменты не относятся к перечню работ по капитальному ремонту.
Что же такого произошло, что якутское отделение "ЕР" так нервно стало убеждать, что оно не спит, а их однопартийцы последовательно продвигают свои законодательные инициативы?
Дело в том, что во вторник, 21 декабря, во втором чтении, а в среду, 22 декабря, в окончательном третьем чтении, Госдума РФ приняла закон "О внесении изменений в Федеральный закон " О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". И в статье 15 этого закона появился новый седьмой пункт фактически разрешающий финансирование ремонта фундаментов, в том числе свайных, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Кто же автор этой поправки? Если посмотреть на таблицу поправок, рекомендуемых Комитетом Государственной Думы по строительству и земельным отношениям к принятию, которая висит на сайте Тумусова, то автором поправки является именно якутский депутат. Соавтором, отдельно внесшим аналогичную поправку в законопроект, является Галина Хованская, тоже депутат от "Справедливой России". Есть и другие поправки, автором которых является М.Л.Шаккум, но они никак не касаются вопроса фундаментов.
Кто же является автором самого законопроекта, в который внесены поправки, те самые, что чуть ли не меняют всю концепцию законопроекта? Несколько депутатов Госдумы, из различных фракций, в том числе из ЕР и ЛДПР. Законопроект фактически внесен Администрацией Президента РФ, потому что инициатива продления сроков действия фонда реформирования ЖКХ принадлежит Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву.
Для ускорения внесения законопроекта предложена было еще нескольким депутатам подписать данный законопроект.
В течение ряда лет вносилось более десятка законодательных инициатив по решению проблемы финансирования фундаментов за счет этого фонда, однако все они благополучно отметались теми же единороссами, потому что такова была позиция Правительства РФ.
И вот на недавнем форуме единороссов в Хабаровске представительница Якутии задала вопрос своему лидеру В.В.Путину, почему же фундаменты не относятся к конструкциям, подлежащим капитальному ремонту. В ответ Владимир Владимирович искренне удивился:"ничего капитальнее фундаментов быть не может".
Ситуацией не преминул воспользоваться справоросс Федот Тумусов. Именно он задал вопрос председателю комитета Мартину Шаккуму: "Как же так, ваш лидер признает фундаменты объектом капитального ремонта, а вы категорически не хотите менять закон?!". Шаккум сначала даже растерялся и промямлил что-то вроде того, что Путин ВВ может быть не в курсе, а потом предложил Тумусову внести законодательную инициативу или поправку. Что и сделал оперативно Федот Семенович.
Как пишет в своем блоге Федот Тумусов, такое благоприятное стечение обстоятельств бывает очень редко. Ему просто повезло! Подфартило. А Владимир Владимирович Путин на недавнем прямом эфире так и сказал:"Везет тому, кто везет!"
Василий ТИМОФЕЕВ.