ИA SakhaNews. Недостаточная развитость инфраструктуры и высокая цена на инвентарь препятствуют тому, чтобы российские дети занимались лыжными гонками на высоком уровне, заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе на круглом столе "Проекты развития и популяризации зимних видов спорта" в рамках форума "Россия - спортивная держава" в Перми, передает ТАСС.
"Что касается меня, то мы все-таки дети СССР, во всех снежных регионах у нас были уроки физкультуры на лыжах. Сейчас очень в редких регионах такое есть", - сказала Вяльбе.
Она подчеркнула, что говорить о широкой доступности для занятий лыжными гонками преждевременно. "Если ты выступаешь на соревнованиях российского уровня, то, безусловно, такие лыжи для какой-то высокой цели стоят от 90 тыс. рублей. Иногда это родителей останавливает, потому что детские спортивные школы не могут таким инвентарем обеспечить", - отметила глава ФЛГР.
Еще одной проблемой, по мнению Вяльбе, является отсутствие развитой инфраструктуры для занятий детскими лыжными гонками.
"Зимой короткий день, кататься негде, потому что начинает рано темнеть. Дети и родители не успевают вернуться со школы. Очень мало регионов, где есть освещенные трассы. Очень устаревшая материально-техническая база, как инвентарь, так и лыжные базы. Не говорю даже о каких-то стадионах, именно те лыжные базы, куда приходят дети после школы, - сказала она. - В той детской спортивной школе, куда я когда-то пришла, ничего не изменилось. Ничего нового, даже лыжи стоят еще те, на которых каталась когда-то даже я. В таких условиях дети не могут тренироваться, это глобальная проблема для всей нашей страны".
По словам Вяльбе, развитие спорта в регионах во многом зависит от руководителей.
"Если в регионе первое лицо заинтересовано, [то спорт развивается], но первостепенными задачами является строительство больниц, школ, в больницу реже будут обращаться, если дети будут заниматься спортом. Не хочу обидеть какие-то виды спорта, которыми занимаются в залах, - игровые виды, борьба, бокс, шахматы - но улица делает человека более здоровым", - резюмировала глава ФЛГР.
Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" проводится с 2009 года, его принимали Москва, Казань, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград, Ульяновск, Нижний Новгород, Кузбасс. Деловая программа форума в Перми завершится 21 октября.