Ранее президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством задачу обеспечить рост ВВП темпами 4-4,5 процента в год. Одновременно с этим прогноз указывает, что трудоспособное население в России будет сокращаться, а бюджетные предприятия не смогут увеличить производительность. Таким образом, россиянам, которые не заняты в сырьевых отраслях, придется работать на 5-5,5 процента продуктивнее продуктивнее, сообщает «КоммерсантЪ».
Эксперты полагают, что ускоренный рост экономики в сочетании с отсутствием в стране «адекватной политики социальной адаптации» может привести к тому, что без работы останутся 6-10 миллионов граждан.
Специалисты пояснили, что при развитии технологий и резком увеличении производительности труда многие сотрудники станут просто не нужны работодателям.
Под угрозой увольнения, в первую очередь, находятся работники сферы торговли, образования, строительства, транспорта и здравоохранения.