ИА SakhaNews. Более трети россиян (38 процентов) не понимают принципа работы и назначения новой формы национальной валюты, а 28 процентов не хотят пользоваться цифровым рублем, так как не доверяют новому финансовому инструменту. Таковы результаты опроса, проведенного финансовым маркетплейсом "Выберу.ру", передает ТАСС.
Согласно данным опроса, только 34 процента респондентов готовы пользоваться новым финансовым инструментом - цифровым рублем. При этом 14 процентов из них уверены, что будут активными пользователями цифрового рубля, а еще 20 процентов из них готовы пользоваться новой формой валюты лишь в случае необходимости - например, при получении социальных выплат. В то же время 28 процентов не испытывают желания попробовать цифровой рубль из-за недоверия к нововведению, а 38 процентов признались, что не понимают принцип работы и назначение третьей формы национальной валюты.
"Цифровой рубль - это многообещающий проект, который окажет глобальное влияние на банковскую отрасль: за счет него Центробанк сможет эффективнее управлять денежной массой, снизится стоимость транзакций, расширятся возможности трансграничных платежей. Однако сиюминутные преимущества для конечного потребителя пока не совсем очевидны: никаких бонусов, таких как программа кешбэков, например, пока не предусмотрено", - сказал коммерческий директор финансового маркетплейса "Выберу.ру" Ярослав Баджурак.
Он отметил, что на текущий момент для большинства россиян безналичная оплата будет все еще предпочтительней.
"Впрочем, это вопрос времени - регулятор, скорее всего, разработает систему стимулирования использования цифрового рубля и совместно с игроками финансового рынка постарается сделать переход на него максимально бесшовным", - полагает он.
Начать тестирование реальных платежей с цифровым рублем планировалось с 1 апреля, но пакет законопроектов о цифровом рубле в настоящее время прошел в Госдуме только первое чтение. Банк России сообщал, что тестирование начнется только после того, как будет принята соответствующая нормативная база. Тогда начнется тестирование платежей с цифровым рублем в режиме "friends and family" - на ограниченном количестве клиентов.
В своем годовом отчете за 2022 год ЦБ РФ отметил, что восемь из пятнадцати кредитных организаций - участников первой пилотной группы - завершили пользовательское тестирование переводов между физическими лицами (C2C) на прототипе платформы и продемонстрировали функционал цифрового рубля в своих мобильных приложениях.
Банк России представил концепцию цифрового рубля в середине октября 2020 года. Цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег, помимо наличных и безналичных рублей, и будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Цифровые кошельки будут открываться на платформе ЦБ, а банки смогут открывать клиентам кошельки цифрового рубля в своих мобильных приложениях и через другие каналы дистанционного банковского обслуживания.
Как ранее отмечали в ЦБ, цифровой рубль - это более надежное средство платежа, чем безналичные деньги. Используя цифровой рубль, граждане не будут платить комиссии за платежи, а тарифы для торгово-сервисных предприятий будут минимальные, следовательно, издержки для бизнеса снизятся.