«Под созвездием Лиры» ленских литераторов


В год 15-летия литературного объединения Ленского района «Фламинго» осуществились, наконец, два давнишних проекта ленских литераторов: долгожданный альманах «Под созвездием Лиры» и книга стихов для детей Тамары Логачёвой «В стране Вообразилии» с иллюстрациями Александры Дурасовой.

Проекту «Под созвездием Лиры» - восемь лет. Рукопись книги предполагалось издать к 10-летию «Фламинго». Однако, не получилось… В последующие годы денег на издание коллективного сборника литобъединения также найти не удалось. И вот, наконец, полностью переработанное и дополненное издание увидело свет в год 15-летия «Фламинго».

Что представляет собой наш альманах? В главе «Визитные карточки: стихи» поэтическими подборками члены литературного объединения «Фламинго» Виктор Нестеров, Валентина Носенко, Татьяна Пермякова, Татьяна Холодова, Тамара Логачёва, Елена Парыгина, Сергей Шестаков, Анна Кожевникова, Александра Индеева, Андрей Шушминцев, Зоя Пшенникова, Оксана Андреева и другие.

Кроме того, в книгу вошли миниатюры, рассказы и автобиографические заметки членов литобъединения «Фламинго». Отдельная глава книги демонстрирует коллективное творчество ленчан: частушки и песни.

В альманах вошла краткая хроника 15-летней жизни «Фламинго», а также стихи-посвящения друг другу, газетные и журнальные публикации, рассказывающие о жизни литературного объединения «Фламинго». В качестве иллюстраций использованы фотографии из архива литературного содружества. Твёрдый переплёт, 472 страницы, - такой предстала перед читателями книга «Под созвездием Лиры», отпечатанная в Новосибирске тиражом 2000 экземпляров.

«В стране Вообразилии» - четвёртая книга Тамары Логачёвой, пишущей для детей. Первые иллюстрации для этой книги талантливая школьница Саша Дурасова сделала, когда училась в шестом классе, полный комплект рисунков завершила через три года. Цветные иллюстрации сильно удорожили проект, поэтому долгие годы литературному объединению «Фламинго» не удавалось издать рукопись, несмотря на неоднократные обращения к спонсорам и районной администрации.

За эти годы местная звёздочка Александра Дурасова окончила школу, поступила в московское художественное училище имени 1905 года и окончила его.

И вот, наконец, после стольких лет, в год 15-летия «Фламинго», книга увидела свет! Она отпечатана тиражом 1000 экземпляров в Якутске. Твёрдый переплёт, мелованная бумага, цветные иллюстрации – книгу приятно взять в руки, это настоящий подарок для малышей. Оба «зависших» дорогостоящих проекта профинансировала районная администрация, за что ей огромное спасибо.

Ещё одна новинка 2012 года – большой, формата А4, подарочный фотоальбом «Ленск вчера и сегодня», посвящённый 270-летию Ленска. В это уникальное издание вошли лучшие фотоснимки, на которых изображён Ленск и его исторические события, повседневная жизнь, достопримечательности, праздники, юбилеи и т.д., а также лучшие стихотворения, посвящённые Ленску. Профинансировал это издание лучший фото-художник города, индивидуальный предприниматель, автор дизайна и электронной вёрстки, автор половины фотоснимков Владимир Алексиогло. Книга издана в Новосибирске тиражом 2000 экземпляров.

«Песни Сибири» - так назвала свою книгу автор-составитель, известный в Ленске мелодист и самодеятельный композитор Вера Дорогина. В это издание она включила 70 песен, написанных ею на стихи членов литературного объединения «Фламинго» и поэтов Алтайского края. Книга напечатана в Барнауле тиражом 100 экземпляров.

«Запоздалое эхо» - название нового сборника стихов ленского писателя, члена Союза писателей России Николая Соина. Николай Адрианович больше известен как прозаик, но начинал как поэт, и никогда не переставал писать стихи. Лучшие из них собраны воедино в малоформатное, но достаточно объёмное (350 страниц) издание. Сборник отпечатан в Якутске тиражом 300 экземпляров.

Пятый номер республиканского журнала «Полярная звезда» в честь 15-летия «Фламинго» напечатал солидную подборку произведений ленчан – 56 стихотворений, портреты и биографические данные семнадцати авторов, вступительную статью о «Фламинго». Спасибо огромное главному редактору Владиславу Доллонову за достойный подарок к нашему 15-летию.

Полка ленских литераторов пополняется с каждым годом, общее количество книг ленчан давно перевалило за сотню, на счету одного только литературного объединения «Фламинго» - 37 изданий! И это – не предел. Есть новые готовые к изданию рукописи. Проблема, как всегда, упирается в финансирование наших проектов.

Сергей МОСКВИТИН,

руководитель литературного объединения «Фламинго»,

член Союза писателей России.

Коллаж Владимира Алексиогло

Лента новостей
Бывший мэр Якутска вошла в тройку лидеров "Новых людей" на выборах в Госдуму Пора заканчивать с субсидированием неэффективных отраслей В Якутии сформирован штаб для стабилизации ситуации с топливом Фактически положен конец так называемой «схеме Долиной». Лечить депрессию будут по новым правилам Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Особая дата, объединяющая людей разных поколений... 2 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 2 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Все новости
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Лента новостей
Бывший мэр Якутска вошла в тройку лидеров "Новых людей" на выборах в Госдуму Пора заканчивать с субсидированием неэффективных отраслей В Якутии сформирован штаб для стабилизации ситуации с топливом Фактически положен конец так называемой «схеме Долиной». Лечить депрессию будут по новым правилам Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Особая дата, объединяющая людей разных поколений... 2 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 2 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка