ИА SakhaNews. Подготовка будущих кадров, начиная со студенческой скамьи и даже со школы, финансовая поддержка своих сотрудников, желающих получить высшее образование, - эта работа ведется в компании «Саханефтегазсбыт» системно и последовательно.
30 августа состоялась встреча со студентами первого курса, поступившими в СВФУ им. М.К.Аммосова по целевому направлению от АО «Саханефтегазсбыт».

Трое студентов выбрали специальность "Нефтегазовое дело" Геологоразведочного факультета, один - "Техносферная безопасность" Горного факультета. Также один выпускник поступил в Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности "Нефтегазовое дело".
Как сообщили в пресс-службе компании, подписание целевых договоров с одними ребятами прошло в очном формате, с другими - на портале Центра занятости населения "Работа в России".

«С этого года введено нововведение - оплата стипендии от заказчика. На первых порах она оплачивается всем «целевикам», далее, - по итогам промежуточных аттестаций», - рассказала ведущий специалист по подбору, оценке и развитию кадров АО «Саханефтегазсбыт» Юлия Александрова.
Кроме того, в этом году сотрудники предприятия поступили на заочное отделение вуза для получения высшего образования по специальности "Нефтегазовые техника и технологии".
«Это те работники, кто имеет средне профессиональное образование. Они все успешно сдали вступительные испытания. Мы всегда поддерживаем стремление наших работников к профессиональному росту, поэтому готовы оплачивать их обучение», - подчеркнул генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС(Я) Виктор Лебедев.
На базе филиалов предприятия - нефтебаз дважды в год проходят профориентационные экскурсии для старшеклассников. Наряду с этим, студенты ссузов и вузов проходят производственную практику.
Так, в августе на Якутской и Нижнебестяхской нефтебазах, а также в Центре по переоборудованию автотехники на газобаллонное оборудование (метан) прошли профориентационные экскурсии для 11 учащихся Таттинского лицея и 29 студентов ГРФ СВФУ. Ребята ознакомились с деятельностью, планами, перспективами развития компании и условиями труда.
Также обсуждены вопросы, касающиеся возможности дальнейшего трудоустройства и прохождения оплачиваемой практики путем заключения срочного трудового договора.
Все мероприятия организованы в рамках реализации трехступенчатой корпоративной профориентационной программы по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли республики, принятой в АО «Саханефтегазсбыт» по инициативе генерального директора Виктора Лебедева.
В рамках реализации этого проекта в 2023 году на базе ГРФ СВФУ была открыта учебная аудитория «Реализация и хранение нефтепродуктов», которая стала примером плодотворного сотрудничества вуза и АО «Саханефтегазсбыт». Планируется, что в 2024-2025 учебном году аналогичный учебный класс будет открыт в новом здании Таттинского лицея имени А.Е.Мординова.