С целью оказания помощи социально незащищенным гражданам на предприятие трудоустроены школьники из малообеспеченных семей и подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, сообщает пресс-служба компании.
В настоящее время в ОАО ХК «Якутуголь» трудятся 15 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. В обязанности ребят входят выполнение подсобных, вспомогательных и других работ, не требующих квалификации и специальной подготовки, в числе которых уборка мусора, покраска, благоустройство территории, озеленение и другое.
В соответствии с трудовым законодательством рабочий день ребят длится от 4 до 7 часов. В зависимости от этого будет варьироваться и их заработок, который составит от 4,8 тыс. до 6,2 тыс. рублей в месяц. Оплата труда будет производиться за счет средств ОАО ХК «Якутуголь» и Центра занятости населения г. Нерюнгри.
«Трудоустройство подростков в летний период – одно из направлений социальной составляющей бизнеса предприятия. Организация рабочих мест для школьников в летний период в холдинговой компании «Якутуголь» осуществляется уже не первый год. Для детей это хорошая возможность провести свободное время с пользой, приобрести некоторые полезные навыки, а также узнать цену деньгам, впервые заработанным собственным трудом, и научиться ими распоряжаться», - отметил управляющий директор Открытого акционерного общества холдинговой компании «Якутуголь» Игорь Хафизов.