ИA SakhaNews. Верховный Суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор трём фигурантам уголовного дела о страшной трагедии. Об этом сообщается на сайте ВС РС(Я).
В мае 2025 года 27-летний уроженец Армении из мести решил поджечь автомобиль работника автомастерской, который, как выяснилось, приходился родственником владельца автосервиса. Поводом для преступления послужил отказ хозяина мастерской передать ему мотоцикл «Yamaha-R6».
Злоумышленник привлёк к участию в преступлении 22-летнего уроженца Якутска и 21-летнего уроженца Булунского района, с которыми поддерживал дружеские отношения. Он предложил молодым людям, которые в тот момент находились в состоянии наркотического опьянения, поджечь автомобиль его знакомого.
Перед поджогом 22-летний злоумышленник по указанию и на деньги 27-летнего подельника приобрёл три пластиковые пятилитровые ёмкости с водой, чтобы перелить в них бензин, который позже они купили на одной из городских АЗС.
После этого 27-летний уроженец Армении, желая устраниться от непосредственного участия в поджоге, уехал. Двое его земляков и ничего не подозревавший водитель направились к автосервису, по пути распределив между собой роли.
Прибыв на место преступления, злоумышленники взяли бутылку с бензином, а 22-летний осуждённый подобрал с земли камень. Они направились к автомобилю, который предстояло сжечь.
Находясь в состоянии наркотического опьянения и руководствуясь ложно понятым чувством товарищества, они подошли к машине. Один из них начал обливать её бензином, другой разбил камнем стекло, не зная, что внутри находится потерпевший. 22-летний парень забросил в салон бутылку с остатками бензина и поджёг машину зажигалкой, после чего они покинули место преступления. От полученных термических ожогов тела потерпевший скончался в медицинском учреждении.
По ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 апреля 2026 года в отношении 22-летнего уроженца Якутска признано недоказанным умышленное убийство с особой жестокостью, с целью облегчить совершение другого преступления, его действия переквалифицированы на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Остальные двое злоумышленников были единодушно признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях.
8 мая 2026 года Верховный Суд РС(Я), на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, вынес приговор троим фигурантам уголовного дела.
Признав 22-летнего злоумышленника виновным по ч.2 ст. 167 УК РФ, суд приговорил его к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 21-летний подсудимый приговорён к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (по ч. 2 ст. 167 УК РФ). 27-летний подсудимый приговорён к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии в исправительной колонии общего режима (ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 167 УК РФ).
Осуждённые 21-летний и 27-летний мужчины взяты под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.