Поэтический вечер Ирины Дмитриевой


Трудно представить, что в наши дни можно заставить забиться единым сердцем столь разных людей – поэтов, учёных, бизнесменов, преподавателей школ, медиков, чиновников, директоров институтов, журналистов, священнослужителей… Это сделала поэзия. Точнее – поэт.

В минувший вторник в уютном зале Якутского епархиального управления состоялся поэтический вечер Ирины Дмитриевой. Открывая его, Владыка Якутский и Ленский Роман выразил надежду, что литературные встречи в епархии станут отправной точкой общения интеллигенции и священства.

…Лучше всего о поэте говорят его стихи. Вдвойне интересней, если автор читает их сам. «В поэзии важен звук, – объяснила Ирина, – и часто фонетика тождественна, равнозначна семантике, во всяком случае, звук подчёркивает, проявляет смыслы».

Звучали стихи из «Дачного цикла», о томительной жаре, об очищающей грозе, о рождающей красоту осени – обо всём том, что происходит в природе и в душе человека. А слушатели всё просили «ещё», «ещё читай!» И Ирина читала:

Жара

Крылья чаек накрахмалены, белоснежны,

словно воротнички сорочек чужого мужа.

Бессильный ветер воздух шевелит нежно,

жуки над вялою жимолостью кружат.

Отутюжено, как в лучших домах Парижа,

небо – ни складочки, ни морщинки: на постели

простыни, выцветшие на солнце. Ниже

озеро скатерть вылинявшую стелет.

Плоть подвижная теплее моего тела.

В его отраженьях жить – вот была бы квартира!

Миру нет до меня никакого дела.

Мне – до мира.

Московский поэт с якутскими корнями Игорь Емельянов сказал Ирине: «Мне очень важно было УСЛЫШАТЬ тебя, авторскую интонацию. Твои стихи совершенно иначе прочитались». Иначе, значит полнее, глубже, лиричнее, нежнее…»

Светлана Александровна Федосеева, крупный учёный, археолог, была поражена живописностью стихотворений поэта: «Ты художник! Какие образы, краски!»

***

Творенье длится – день восьмой…

Я зритель. Браво, Автор мой!

Как Он, помянутый не всуе,

Без рамы мир живописует!

Свободно кистью ветра влажной

Даёт движенье туче важной –

В ней жизнь и будущность кипит –

Священно озеро кропит.

Плыву. Молю: хоть каплю мне бы –

В лицо, подставленное небу.

И рая запахом маня,

Несётся небо на меня.

Нет, это тартар! – стрелы греет.

Грохочут пушки… Кто скорее?

Высоковольтною дугой

Свет вспыхнул. Берег под ногой.

Бегом. Но цвета вялой вишни

За мной крыло несётся хищно.

Успею? Молния – в глаза.

Я дома. Грянуло! Гроза…

Или это:

***

Тучи ходят бестолково, словно дикие звери в клетке.

Водят с солнцем безумные хороводы.

Ливнями тычутся в земли лиственную жилетку.

Пьяно валятся в озеро – глубже, чем небеса, воды.

Ветер утирает дожди слепые радугой, в назиданье.

Тучи разнять пытается безуспешно: лбами бьются,

Громыхают (то ли хохот сдержать не в силах, то ль рыданья),

Зло ломают сверкающие на сколах блюдца –

Кулачищами молнии выбивают из глаз друг другу.

Это во мне грозно думы сшибаются, строй за строем.

Это мне Ангел светлый с мечом блистающим тянет руку:

«Держись!» – кричит. Я стараюсь. Но падает даже Троя.

Данайцев письмами аввы Дорофея разоблачаю,

Только они хитрее: с дарами – в двери…

Приглашаю за стол вежливо, наливаю чаю,

Вру, что ни им, ни героям, ни даже себе не верю,

Только жизни. Воля Божья – в обстоятельствах и Писанье.

Ничего сама не решаю. Времени своему чужая.

Обещаю Творцу честно следовать расписанью

Судеб. Но события мыслью опережаю.

Бытие с настоящим не совпадает. И вот морока:

Futur simple – «будущее простое» – слишком пошло.

Futur dans le passé – вечно не устраивает пророков.

Будущее моё всегда оказывается в прошлом.

В прошлом – старость и немощь, забвенье имени, чёрный клобук,

Там – тоска потерявшей щенков волчицы.

В прошлом – смерть, шаг её страшный обманчиво тих, робок,

И «люблю», завтра сказанное, в память уже стучится.

«Что будет с вами, когда однажды вы проснетесь и поймете, что больше не можете писать?» – спросил Ирину коллега по перу Софрон Осипов.

Она улыбнулась: «А я и не пишу… То есть пишу очень редко. И начала поздно. Наверное, поэтому не ощущаю себя поэтом. Такое впечатление, что человек и поэт под моим именем возникли из разных источников и потом не вполне, может быть, соединились».

Возможно, поэт в ней появился, чтобы помочь состояться главной встрече всей её жизни – встрече с собой. Она признаётся, что, скорее, читатель своих стихов, чем их автор. Когда строки рождаются, она «мучит ими», читая вслух близким людям – маме, Татьяне Данилевской, Ариадне Борисовой... Читает, вчитывается, чтобы понять. Себя.

«А не мешает ли творчеству вера в Бога?» – поинтересовался Осипов, на что Ирина ответила, что не знает, чему вера может помешать. Скорее, наоборот. Вера помогает человеку раскрыться, СТАТЬ, она меняет отношение к людям, жизни, миру, к себе.

Ирина призналась, что не любит «православных» стихов, «духовной» поэзии (к слову сказать, в конце вечера монахиня Феофания подошла к поэту и сказала: «Твоя поэзия истинно православная, потому что она такая же, как и ты, – естественная, красивая, искренняя, ясная»).

Поэзия – это не тема, это чудо, позволяющее пробиться от существования к сути жизни. В какой-то момент Ирина запрещала себе называть вещи своими именами, чтобы устранить даже тень внешнего христианства или церковности. Но вера, преображая человека, безусловно, отражается и в поэзии.

«Когда начала писать, я не знала Бога. Стихи и рождались из желания выяснить отношения со всем, что не я, – окружающим миром, людьми и Богом (который тогда, мне казалось, был мне чужим). Постепенно всё изменялось – зрение, слух, мышление, сердце… Владыка Герман замечал: «По стихам видно, как вы меняетесь!»

Вера не помогает писать стихи, говорит Ирина, она помогает правильно относиться к ним и к себе, парализует тщеславие и гордыню.

Потом Владыка Роман спросил поэта об отношении к удивительному человеку нашего времени – митрополиту Антонию Сурожскому. И Ирина рассказала, как однажды архиепископ Герман (ныне Владыка Курский и Рыльский) подарил ей книжку в невзрачной обложке, она долго лежала забытой на полке. Но однажды Ирина открыла книжицу – и та перевернула ей душу. Владыка Антоний Сурожский говорил о том, что к чему тянулась её душа, говорил из собственного опыта святости, в его словах и его жизни была та ПОДЛИННОСТЬ, которая всегда была так важна для самого поэта, важна во всём.

Журналистка Инна Феоктистова, узнав о вечере, заметила, что есть поэзия наслаждения и есть поэзия размышления. Стихи Ирины Дмитриевой заставляют задуматься о Вечном, о жизни и смерти, об отношениях между людьми, о собственном предназначении («путник дороги иной»). А некоторые фразы запоминаются раз и навсегда.

Да, стихи Ирины Дмитриевой – поэзия размышления. Но, возможно, гости того вечера, каждый для себя, поняли и что-то иное. Потому что поэт, творец – это всегда немножко больше, чем мы думаем.

Справка:

Дмитриева Ирина Александровна родилась 24 сентября 1960 года в Якутске.

Окончила Московское художественно-техническое училище; историко-филологический факультет, факультет иностранных языков Якутского госуниверситета. Кандидат философских наук.

Работала чертёжником-конструктором в КБ в Москве, художником-оформителем на ЗИЛе и в кинотеатре «Лена» (Якутск).

Публиковалась в якутских изданиях: «Полярная Звезда», «Илин и др., в московских журналах «Арион», «Мир перевода» и т.д.

С апреля 2003 г. – главный редактор молодёжной православной газеты «Логос» (на общественных началах).

Первая книжка «Избранное мной» была издана в 1993 г., затем последовал сборник стихов и переводов «Другая»(2000), «Преодоление молчания» (2003), «Это не дождь» (2006), «Последнее тепло» (2010), «Мамонтёнок Дима и другие стихи» (2011).

Лауреат литературных премий «Золотой олень» (1997), Академии духовности РС(Я) (1998), «Ча5ыл» (2004).

Награждена дипломом Национального фонда возрождения «Бар5арыы» при Президенте РС(Я) и Союза журналистов РС(Я) за победу в конкурсе «Ориентиры духовности в современном мире» (2000); архиерейской грамотой за усердные труды во славу Божию как редактор газеты «Логос» (2005). Дважды лауреат Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» (в 2006 г. - за серию материалов о телевидении и в 2010 г. - за многолетний успешный труд по созданию уникального регионального издания с эксклюзивным содержанием, высоким качеством журналистской и редакторской работы, а также за самоотверженный труд в должности главного редактора). Лауреат конкурса Департамента по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) за профессиональное владение государственными и официальными языками и высокую речевую культуру (2006) и премии имени Кирилла и Мефодия, учреждённой Департаментом по делам народов и федеральным отношениям Республики Саха (Якутия) за вклад в развитие славянской письменности и культуры (2010). Лауреат премий Союза журналистов Республики Саха (Якутия) (2008 и 2010).

В 2007 г. была награждена орденом Русской Православной Церкви святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского III степени. 24 сентября 2010 г. в связи с 50-летием получила грамоту из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 16 ноября 2011 г. стала лауреатом премии им. Олега Емельянова «Вера и слово», учреждённую епископом Якутским и Ленским Романом.

Член Союза писателей России и Союза журналистов РФ.

Награждена Орденом Русской Православной Церкви святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского III степени (2010) и грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (2010).


Комментарии: 0

Лента новостей
В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? Токаев призвал Казахстан отказаться от образа горюющей нации В Луганске БПЛА ВСУ ударили по жилым домам, гражданским и промышленным объектам 1 Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая Маск награжден украинским "Орденом свободы". С чего бы это? Что тормозит распространение ИИ и робототехники на Дальнем Востоке и в Арктике 3 Пассажирам стало комфортнее добираться из Якутска до железнодорожного вокзала График ремонтных работ энергетиков с 27 августа по 12 сентября Карибы и Бруней набирают популярность среди российских туристов В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 3 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 1 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 4 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 1 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия 5 Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике В Якутии будет сухо, на севере — дождь с мокрым снегом. О погоде 26 августа Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Все новости
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая

Мэр города жёстко предупредил, что за срыв сроков последуют конкретные дисциплинарные взыскания.

Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая

Мэр города жёстко предупредил, что за срыв сроков последуют конкретные дисциплинарные взыскания.

Лента новостей
В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? Токаев призвал Казахстан отказаться от образа горюющей нации В Луганске БПЛА ВСУ ударили по жилым домам, гражданским и промышленным объектам 1 Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая Маск награжден украинским "Орденом свободы". С чего бы это? Что тормозит распространение ИИ и робототехники на Дальнем Востоке и в Арктике 3 Пассажирам стало комфортнее добираться из Якутска до железнодорожного вокзала График ремонтных работ энергетиков с 27 августа по 12 сентября Карибы и Бруней набирают популярность среди российских туристов В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 3 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 1 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 4 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 1 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия 5 Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике В Якутии будет сухо, на севере — дождь с мокрым снегом. О погоде 26 августа Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка