
В минувший вторник в уютном зале Якутского епархиального управления состоялся поэтический вечер Ирины Дмитриевой. Открывая его, Владыка Якутский и Ленский Роман выразил надежду, что литературные встречи в епархии станут отправной точкой общения интеллигенции и священства.
…Лучше всего о поэте говорят его стихи. Вдвойне интересней, если автор читает их сам. «В поэзии важен звук, – объяснила Ирина, – и часто фонетика тождественна, равнозначна семантике, во всяком случае, звук подчёркивает, проявляет смыслы».
Звучали стихи из «Дачного цикла», о томительной жаре, об очищающей грозе, о рождающей красоту осени – обо всём том, что происходит в природе и в душе человека. А слушатели всё просили «ещё», «ещё читай!» И Ирина читала:
Жара
Крылья чаек накрахмалены, белоснежны,
словно воротнички сорочек чужого мужа.
Бессильный ветер воздух шевелит нежно,
жуки над вялою жимолостью кружат.
Отутюжено, как в лучших домах Парижа,
небо – ни складочки, ни морщинки: на постели
простыни, выцветшие на солнце. Ниже
озеро скатерть вылинявшую стелет.
Плоть подвижная теплее моего тела.
В его отраженьях жить – вот была бы квартира!
Миру нет до меня никакого дела.
Мне – до мира.
Московский поэт с якутскими корнями Игорь Емельянов сказал Ирине: «Мне очень важно было УСЛЫШАТЬ тебя, авторскую интонацию. Твои стихи совершенно иначе прочитались». Иначе, значит полнее, глубже, лиричнее, нежнее…»
Светлана Александровна Федосеева, крупный учёный, археолог, была поражена живописностью стихотворений поэта: «Ты художник! Какие образы, краски!»
***
Творенье длится – день восьмой…
Я зритель. Браво, Автор мой!
Как Он, помянутый не всуе,
Без рамы мир живописует!
Свободно кистью ветра влажной
Даёт движенье туче важной –
В ней жизнь и будущность кипит –
Священно озеро кропит.
Плыву. Молю: хоть каплю мне бы –
В лицо, подставленное небу.
И рая запахом маня,
Несётся небо на меня.
Нет, это тартар! – стрелы греет.
Грохочут пушки… Кто скорее?
Высоковольтною дугой
Свет вспыхнул. Берег под ногой.
Бегом. Но цвета вялой вишни
За мной крыло несётся хищно.
Успею? Молния – в глаза.
Я дома. Грянуло! Гроза…
Или это:
***
Тучи ходят бестолково, словно дикие звери в клетке.
Водят с солнцем безумные хороводы.
Ливнями тычутся в земли лиственную жилетку.
Пьяно валятся в озеро – глубже, чем небеса, воды.
Ветер утирает дожди слепые радугой, в назиданье.
Тучи разнять пытается безуспешно: лбами бьются,
Громыхают (то ли хохот сдержать не в силах, то ль рыданья),
Зло ломают сверкающие на сколах блюдца –
Кулачищами молнии выбивают из глаз друг другу.
Это во мне грозно думы сшибаются, строй за строем.
Это мне Ангел светлый с мечом блистающим тянет руку:
«Держись!» – кричит. Я стараюсь. Но падает даже Троя.
Данайцев письмами аввы Дорофея разоблачаю,
Только они хитрее: с дарами – в двери…
Приглашаю за стол вежливо, наливаю чаю,
Вру, что ни им, ни героям, ни даже себе не верю,
Только жизни. Воля Божья – в обстоятельствах и Писанье.
Ничего сама не решаю. Времени своему чужая.
Обещаю Творцу честно следовать расписанью
Судеб. Но события мыслью опережаю.
Бытие с настоящим не совпадает. И вот морока:
Futur simple – «будущее простое» – слишком пошло.
Futur dans le passé – вечно не устраивает пророков.
Будущее моё всегда оказывается в прошлом.
В прошлом – старость и немощь, забвенье имени, чёрный клобук,
Там – тоска потерявшей щенков волчицы.
В прошлом – смерть, шаг её страшный обманчиво тих, робок,
И «люблю», завтра сказанное, в память уже стучится.
«Что будет с вами, когда однажды вы проснетесь и поймете, что больше не можете писать?» – спросил Ирину коллега по перу Софрон Осипов.

Она улыбнулась: «А я и не пишу… То есть пишу очень редко. И начала поздно. Наверное, поэтому не ощущаю себя поэтом. Такое впечатление, что человек и поэт под моим именем возникли из разных источников и потом не вполне, может быть, соединились».
Возможно, поэт в ней появился, чтобы помочь состояться главной встрече всей её жизни – встрече с собой. Она признаётся, что, скорее, читатель своих стихов, чем их автор. Когда строки рождаются, она «мучит ими», читая вслух близким людям – маме, Татьяне Данилевской, Ариадне Борисовой... Читает, вчитывается, чтобы понять. Себя.
«А не мешает ли творчеству вера в Бога?» – поинтересовался Осипов, на что Ирина ответила, что не знает, чему вера может помешать. Скорее, наоборот. Вера помогает человеку раскрыться, СТАТЬ, она меняет отношение к людям, жизни, миру, к себе.
Ирина призналась, что не любит «православных» стихов, «духовной» поэзии (к слову сказать, в конце вечера монахиня Феофания подошла к поэту и сказала: «Твоя поэзия истинно православная, потому что она такая же, как и ты, – естественная, красивая, искренняя, ясная»).
Поэзия – это не тема, это чудо, позволяющее пробиться от существования к сути жизни. В какой-то момент Ирина запрещала себе называть вещи своими именами, чтобы устранить даже тень внешнего христианства или церковности. Но вера, преображая человека, безусловно, отражается и в поэзии.

«Когда начала писать, я не знала Бога. Стихи и рождались из желания выяснить отношения со всем, что не я, – окружающим миром, людьми и Богом (который тогда, мне казалось, был мне чужим). Постепенно всё изменялось – зрение, слух, мышление, сердце… Владыка Герман замечал: «По стихам видно, как вы меняетесь!»
Вера не помогает писать стихи, говорит Ирина, она помогает правильно относиться к ним и к себе, парализует тщеславие и гордыню.
Потом Владыка Роман спросил поэта об отношении к удивительному человеку нашего времени – митрополиту Антонию Сурожскому. И Ирина рассказала, как однажды архиепископ Герман (ныне Владыка Курский и Рыльский) подарил ей книжку в невзрачной обложке, она долго лежала забытой на полке. Но однажды Ирина открыла книжицу – и та перевернула ей душу. Владыка Антоний Сурожский говорил о том, что к чему тянулась её душа, говорил из собственного опыта святости, в его словах и его жизни была та ПОДЛИННОСТЬ, которая всегда была так важна для самого поэта, важна во всём.
Журналистка Инна Феоктистова, узнав о вечере, заметила, что есть поэзия наслаждения и есть поэзия размышления. Стихи Ирины Дмитриевой заставляют задуматься о Вечном, о жизни и смерти, об отношениях между людьми, о собственном предназначении («путник дороги иной»). А некоторые фразы запоминаются раз и навсегда.
Да, стихи Ирины Дмитриевой – поэзия размышления. Но, возможно, гости того вечера, каждый для себя, поняли и что-то иное. Потому что поэт, творец – это всегда немножко больше, чем мы думаем.
Справка:

Дмитриева Ирина Александровна родилась 24 сентября 1960 года в Якутске.
Окончила Московское художественно-техническое училище; историко-филологический факультет, факультет иностранных языков Якутского госуниверситета. Кандидат философских наук.
Работала чертёжником-конструктором в КБ в Москве, художником-оформителем на ЗИЛе и в кинотеатре «Лена» (Якутск).
Публиковалась в якутских изданиях: «Полярная Звезда», «Илин и др., в московских журналах «Арион», «Мир перевода» и т.д.
С апреля 2003 г. – главный редактор молодёжной православной газеты «Логос» (на общественных началах).
Первая книжка «Избранное мной» была издана в 1993 г., затем последовал сборник стихов и переводов «Другая»(2000), «Преодоление молчания» (2003), «Это не дождь» (2006), «Последнее тепло» (2010), «Мамонтёнок Дима и другие стихи» (2011).
Лауреат литературных премий «Золотой олень» (1997), Академии духовности РС(Я) (1998), «Ча5ыл» (2004).
Награждена дипломом Национального фонда возрождения «Бар5арыы» при Президенте РС(Я) и Союза журналистов РС(Я) за победу в конкурсе «Ориентиры духовности в современном мире» (2000); архиерейской грамотой за усердные труды во славу Божию как редактор газеты «Логос» (2005). Дважды лауреат Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» (в 2006 г. - за серию материалов о телевидении и в 2010 г. - за многолетний успешный труд по созданию уникального регионального издания с эксклюзивным содержанием, высоким качеством журналистской и редакторской работы, а также за самоотверженный труд в должности главного редактора). Лауреат конкурса Департамента по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) за профессиональное владение государственными и официальными языками и высокую речевую культуру (2006) и премии имени Кирилла и Мефодия, учреждённой Департаментом по делам народов и федеральным отношениям Республики Саха (Якутия) за вклад в развитие славянской письменности и культуры (2010). Лауреат премий Союза журналистов Республики Саха (Якутия) (2008 и 2010).
В 2007 г. была награждена орденом Русской Православной Церкви святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского III степени. 24 сентября 2010 г. в связи с 50-летием получила грамоту из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 16 ноября 2011 г. стала лауреатом премии им. Олега Емельянова «Вера и слово», учреждённую епископом Якутским и Ленским Романом.
Член Союза писателей России и Союза журналистов РФ.
Награждена Орденом Русской Православной Церкви святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского III степени (2010) и грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (2010).