
ИА SakhaNews. В Якутске вышел в свет поэтический сборник «Мы отстояли мир в боях». Включенные в него произведения поэтов Якутии о борьбе советских людей с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами в 1941-1945 гг. написаны в разное время, многие из них стали библиографической редкостью. Издание в первую очередь адресовано молодым. По мысли составителя Владимира Шеметова, оно поможет им глубже понять славную историю родного края, жизнь своих отцов и дедов. Оформление книги выполнила художник Вера Ноева.
Стихи из сборника
Патрон
Он потускнел, пока лежал,
Зарытый в чернозем,
Открыла мирная межа ─
Патрон, записку в нем.
Бумаги клок.
Строга строка:
«За Родину, за честь
Умру, не пропущу врага!»
А дальше ─ не прочесть…
С благоговением замри
На этой борозде
И сердцем снова повтори
Слова святые те!
Вячеслав Рябцев
***
Подарок
Мягкой замши рукавицы
Разузорены шелками,
Лисий мех на оторочке
Полыхает огоньками.
Из Якутии далекой
Русский воин в час досуга
Получил подарок этот
От неведомого друга.
«Будь бесстрашен,
Храбрый воин…»
Так записка говорила.
И была в словах привета
Вдохновляющая сила…
Это девушка-якутка
Другу ─русскому солдату ─
Посылала свой подарок,
Как любимому и брату.
Алексей Бэрияк, пер. А.Ольхона
***
Песня Хинганских полков
Как снег, блестят солончаки
Среди сухих песков.
Вперед, Хинганские полки!
Сильней удар штыков!
Мы торжествуем над врагом,
Когда в поход идем!
Хребты Хингана мы прошли,
Нахлынув, точно шквал,
Чтоб самурай с чужой земли
Без памяти бежал!
Мы торжествуем над врагом,
Когда в поход идем!
Вперед!
За Родину вперед!
За Сталина! Ура!!!
Сквитать с врагов старинный счет
Давным-давно пора.
Мы торжествуем над врагом,
Когда в поход идем!
И в будущие времена
Не лезь, агрессор, к нам, ─
Не зря вручила ордена
Страна своим сынам!
Мы торжествуем над врагом,
Когда в поход идем!
1945 г. Архип Абагинский, пер. Н.Глазкова.
***
9 мая
Кажется, нету причин
для печали,
Кажется, повода нету для слез.
Вот уже ветки зелеными стали,
Слышатся первые отзвуки гроз.
Стройно оркестры гремят
духовые,
А ветераны в сиянии дня
Припоминают сраженья лихие.
Что же так сердце щемит у меня?
Плачут, друг друга обнимая,
Блещут медали, чуть слышно звеня,
Праздник Победы.
9 мая.
Что же так сердце щемит у меня?
Наталья Харлампьева, пер. Я.Козловского.