ИА SakhaNews. Приморские пограничники задержали иностранного гражданина, у которого обнаружено 10 кг краснокнижных грибов мацутакэ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
«Сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю из незаконного оборота изъято около 10 кг грибов мацутакэ, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В городе Уссурийске приморскими пограничниками задержан иностранный гражданин, который с использованием арендованного автомобиля осуществлял транспортировку запрещенных к обороту краснокнижных грибов», - сообщили в пресс-службе.
Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.260.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных грибов, занесенных в Красную книгу РФ). Мацутакэ - единственный в России вид грибов, за сбор которых предусмотрена уголовная ответственность. Этот редкий вид грибов произрастает всего в нескольких местах в Уссурийском, Хасанском и Ханкайском районах Приморья. Вкус мацутакэ очень ценится в Азии. Стоимость гриба может достигать нескольких тысяч долларов за килограмм.