ИA SakhaNews. Незарегистрированные ружья, патроны и порох обнаружили сотрудники полиции у 33-летнего жителя п. Чернышевский Мирнинского района Якутии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РС(Я).

Уточняется, что в помещении гидропоста, где работал гражданин, оперативники обнаружили и изъяли 535 граммов пороха, 257 патронов разного калибра, гладкоствольное автоматическое ружьё МЦ 21-12, карабин ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, гладкоствольное охотничье ружьё ИЖ-58М 12 калибра, а также гладкоствольное охотничье ружьё ИЖ-58 16 калибра.

Экспертиза подтвердила, что всё оружие находится в исправном состоянии и пригодно для стрельбы.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
- Тоже мне нашли преступника 18.05.2026 17:34
В отдалённых гидро-метеопостах-иметь оружие необходимость, а не преступление
Представьте дикий зверь пытается убить вас или банда пьяных отморозков пытается разгромить вверенное вам имущество, как дейстаовать ?
Пока приедут экстренные службы будет поздно
- Человек держал оборону 18.05.2026 17:53
В тайге одному страшновато то. Связи нету. Погоды тем более. Мало ли кто забредёт. Звери голодные. Пьяные охотники. Наши любят устраивать разборки.То тогда закрепите охрану. Связь авто медпомощь.