Политика обновления кадров в Якутии продолжится


ИА SakhaNews. Политика обновления кадров в Якутии будет продолжена, заявил в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» Елизавете Сурначевой президент республики Егор Борисов.

«Надо вносить свежую струю, чтобы правительство действовало более гармонично. Также будут обновляться руководящие кадры и на уровне министерств, и на уровне районов республики».

Как выяснилось из интервью, решающую роль в судьбе Павла Маринычева (ныне - вице-премьер), Семена Винокурова (министр транспорта, связи и информатизации) и Михаила Осипова (министр экономического развития) сыграла деловая игра «Министр», в которой они продемонстрировали свои незаурядные способности. Эту игру Егор Борисов расценивает как «весьма эффективный метод поиска и отбора молодых кадров, который существует у нас в республике».

На, скорее, не вопрос, а замечание корреспондента - «вас критикуют за то, что вы создали намеренно слабый и молодой кабинет, чтобы расчистить поле от конкурентов» - президент отреагировал весьма вяло: «Я никогда не боялся критики. Конструктивную критику принимаю и отвечаю. Критику ради критики не принимаю». На вопрос же об Айсене Николаеве, фактическом сопернике «на выборах», - как, мол, так получилось, что он «сохранил свой пост главы администрации, и вы нормально работаете вместе с ним» – практически ушел от ответа, ограничившись обтекаемой фразой: «У нас складываются хорошие отношения между различными органами, уровнями власти. Это много значит».

Надо полагать, что президент не удовлетворен тем, как работают на республику депутаты, представляющие ее в Госдуме: «Так получается, что более эффективная работа складывается у нас с исполнительными органами власти федерального уровня, чем с законодателями от республики».

«Я недавно собрал их и сказал: «Меня не интересует, что вы говорите как политики. Меня интересует, как вы решаете проблемы республики и ее жителей». Это проблемы межбюджетных отношений, развития северных территорий, дорожного строительства, ветхого жилья и другие. Вообще на федеральном уровне региональные законодательные инициативы мало поддерживаются. Якутия за 8 лет внесла 51 инициативу, поддержана из них только одна. Притом это поправки чисто редакционного характера в законодательство о малочисленных народах Севера. Но ведь мы выносим на федеральный уровень законопроекты не только в интересах республики, но и в интересах всей России.

Действующим депутатам Госдумы осталось работать в этом созыве всего полтора года. И мне хочется, чтобы за оставшийся период они использовали свои возможности плодотворно. Как с точки зрения продвижения собственных законодательных инициатив, так и с позиции продвижения законопроектов парламента республики. С учетом всего этого я и сказал депутатам: поработайте, через год-полтора начнутся выборы, и вы наверняка захотите в них участвовать, вот и посмотрим тогда, кто и как работал».

В Ил Тумэне, по словам Егора Борисова, чаще всего голосует против важных для правительства и республики законов группа одномандатников «Согласие». «Эти пять человек в свое время работали в органах госвласти республики, а теперь стали депутатами, поэтому нередко ревностно реагируют на инициативы действующего правительства. Коммунисты голосуют в зависимости от ситуации».

На вопрос «Не боитесь масштабных протестов в связи со строительством трубы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) через Лену?» президент ответил следующее: «Психология человека такова, что ему страшно постигать все новое. В Западной Европе первый нефтепровод построили давным-давно, сначала были большие опасения, но человек научился преодолевать эти трудности. В прошлом году наши экологи шумели, мы определенным образом реагировали, проводили общественные слушания. Доказывали, что все необходимые меры безопасности соблюдены.

По большому счету, конечно, никто ни от чего не застрахован. Вот, недавно произошла авария в Мексиканском заливе. Такие природные аномалии находятся за гранью разумных представлений. Сначала, когда строили ВСТО, авторы проекта представили определенную технологию перехода через реку. Но мы пришли к выводу, что такой проект не пройдет, и потребовали другой. В итоге получили более безопасный вариант. Повторяю, с точки зрения сегодняшних требований системы безопасности, все условия выполняются. И мы доверяем принятым техническим решениям».

Все вопросы, связанные с открытием АК «АЛРОСА», сказал в интервью «Газете.ру» Егор Борисов, «будут рассматриваться не наскоком, а конструктивно. В целом сама процедура преобразования достаточно простая. Но мы должны подумать о последствиях. Должны свериться и понять, как дальше себя вести. Чтобы республика не оказалась после этого в сложных условиях, чтобы не уменьшила свои активы как акционер. Наша главная задача – сохранить имеющиеся пропорции. Это дело времени: можем внести закон и в осеннюю, и зимнюю, и в следующую весеннюю сессию...»

Последний вопрос интервью был о федеральных игроках – правительстве России и частном бизнесе – их вхождении в активы, образующие основу республиканского бюджета. В переводе на язык обывателей этот вопрос можно сформулировать проще: Почему все распродано? Егор Борисов, отвечая на этот вопрос, признал, что «В адрес руководства республики иногда звучит критика, основанная якобы на том, что все стратегические активы оказались «распроданы». Ответ здесь очевиден. Дело в том, что все предприятия должны работать эффективно. А чтобы они развивались, модернизировались, в них необходимо вкладывать средства. Огромные средства. В бюджете республики резервов для этого нет. В этом случае любое предприятие через определенное время обанкротится. Но есть частные компании, которые заинтересованы в том, чтобы вкладывать деньги и извлекать прибыль. С учетом этого, реализуя государственные активы, мы решаем сразу несколько задач. Во-первых, продавая их по высокой цене, привлекаем в республику дополнительные средства для развития социальной и иной производственной инфраструктуры. Во-вторых, получаем эффективного собственника и инвестора, который способен вкладывать в развитие той или иной компании не как мы, миллионы, а миллиарды рублей. Так было с продажей «Якутугля». Далее, благодаря эффективному собственнику, предприятие развивается и становится крупным налогоплательщиком, пополняет бюджет республики, создает дополнительные рабочие места. Кстати, если сегодня лидирующее положение среди налогоплательщиков в республике по-прежнему занимает АЛРОСА, то в перспективе крупнейшим налогоплательщиком станет нефтегазовая промышленность. Мы часто повторяем: Якутия – это богатая недрами республика. Но богатства недр могут считаться богатствами только тогда, когда они приносят благо для народа, а не тогда, когда они лежат мертвым грузом глубоко в недрах. Так какой же смысл быть номинальными хозяевами стратегических активов, если они не работают на развитие республики?»

Напомним, что это интервью было дано вскоре после инаугурации третьего по счету президента Якутии. Интересно было бы к нему вернуться через год, который, без сомнения, принесет много неожиданностей и поворотов в жизни республики и ее руководства.

Сегодня на политическом поле республики президент практически в одиночестве по объективным причинам: в его команде много "новичков" и она еще не "сыгралась", не стала командой как таковой, а в политике сейчас «мертвый сезон». 2011-й год фактически станет не прерывающейся предвыборной кампанией, подготовка к которой начнется уже этой осенью.

Несмотря на то, что главе Якутии, по его словам, все равно, кто и что из политиков говорит (главное, чтобы на республику работали), определяться с политическими пристрастиями все равно придется, а если говорить конкретно, придется самому будить региональное отделение политической партии «Единая Россия», которое уже давно впало в спячку и, похоже, в своей «берлоге» чувствует себя уютно. Но это уже другая история…

Фото: egorborisov.ru.

Лента новостей
Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 1 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Традиционный профилактический рейд на ФАД "Лена" В аэропорту Сочи задерживаются 46 рейсов, в Якутск – на семь часов Персонал ЦЭС работает в режиме повышенной готовности в связи с непогодой 6 Обрушившийся на Якутск ливень превратил городские улицы в бурные потоки Алсу предлагает отправить на «Интервидение» малоизвестного исполнителя Центр Гамалеи разработал прототип онковакцины от самого распространённого вида рака За незаконную добычу золота организация заплатит Якутии круглую сумму Якутские теплоэнергетики готовят к зиме котельные и теплосети в Охотске 1 Четыре страны уже подали заявки на участие в турнире памяти легендарного якутского снайпера Во Владимирской области атакован складской комплекс, есть разрушения Синоптики предупреждают якутян о неблагоприятном природном явлении В Среднеколымске ребенку, покусанному собакой, заплатят 30 тысяч рублей В селе Сунтар паводок размыл берег Вилюя и дорогу 2 Житель Якутска без разрешения зашел в чужую квартиру якобы «поспать» Россияне в целях экономии перешли к более рациональной модели потребления Двое мужчин утонули за выходные на реках Алдан и Лена Число доступных направлений на образовательные кредиты сократилось на 70 процентов 1 В Якутске жильцы микрорайона с пафосным названием жалуются на «коммунальный цирк» 1 МЧС: Для защиты села Эйик от лесного пожара приняты все необходимые меры 6 От асфальта до расселения аварийного жилья. Как проходит строительный сезон в Якутске 1 В Верхоянье большая вода ушла из 47 жилых домов, но вероятно новое наступление стихии Любовь Максименко. «Хранительница времени» 100-летнего Чульмана Все новости
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области

На поиски уже вылетел самолёт из Якутии. Утром к операции подключат ещё два вертолёта.

Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области

На поиски уже вылетел самолёт из Якутии. Утром к операции подключат ещё два вертолёта.

Лента новостей
Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 1 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Традиционный профилактический рейд на ФАД "Лена" В аэропорту Сочи задерживаются 46 рейсов, в Якутск – на семь часов Персонал ЦЭС работает в режиме повышенной готовности в связи с непогодой 6 Обрушившийся на Якутск ливень превратил городские улицы в бурные потоки Алсу предлагает отправить на «Интервидение» малоизвестного исполнителя Центр Гамалеи разработал прототип онковакцины от самого распространённого вида рака За незаконную добычу золота организация заплатит Якутии круглую сумму Якутские теплоэнергетики готовят к зиме котельные и теплосети в Охотске 1 Четыре страны уже подали заявки на участие в турнире памяти легендарного якутского снайпера Во Владимирской области атакован складской комплекс, есть разрушения Синоптики предупреждают якутян о неблагоприятном природном явлении В Среднеколымске ребенку, покусанному собакой, заплатят 30 тысяч рублей В селе Сунтар паводок размыл берег Вилюя и дорогу 2 Житель Якутска без разрешения зашел в чужую квартиру якобы «поспать» Россияне в целях экономии перешли к более рациональной модели потребления Двое мужчин утонули за выходные на реках Алдан и Лена Число доступных направлений на образовательные кредиты сократилось на 70 процентов 1 В Якутске жильцы микрорайона с пафосным названием жалуются на «коммунальный цирк» 1 МЧС: Для защиты села Эйик от лесного пожара приняты все необходимые меры 6 От асфальта до расселения аварийного жилья. Как проходит строительный сезон в Якутске 1 В Верхоянье большая вода ушла из 47 жилых домов, но вероятно новое наступление стихии Любовь Максименко. «Хранительница времени» 100-летнего Чульмана Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка