Политсовет «Единой России» назвал имена кандидатов на должность главы Якутии


ИА SakhaNews. "Единая Россия" в пятницу намерена внести президенту РФ Дмитрию Медведеву свои предложения по кандидатурам на должности президента Якутии и губернатора Нижегородской области, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила пресс-служба партии, на пост президента Якутии "Единая Россия" выдвигает три кандидатуры: Егора Борисова - председателя правительства республики, Айсена Николаева - руководителя администрации президента и правительства республики Саха, а также Валерия Попова - помощника полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Имена кандидатов обнародовал в пятницу председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает пресс-служба партии

Егор Афанасьевич Борисов родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Якутской АССР. После окончания средней школы работал слесарем-ремонтником Чурапчинского районного объединения «Сельхозтехника».

В 1979 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик.

Работал заведующим мастерскими, управляющим Чурапчинской райсельхозтехникой, первым заместителем начальника Чурапчинского районного управления сельского хозяйства, вторым секретарем Чурапчинского райкома КПСС, председателем Чурапчинского районного совета народных депутатов, министром сельского хозяйства, одновременно являясь генеральным директором Объединения «Якутагротехсервис», заместителем Председателя Правительства, первым заместителем Председателя Правительства, министра сельского хозяйства и заготовок РС(Я).

С февраля 2003 года – Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

Доктор экономических наук, Академик Российской Экологической Академии. Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Почетный железнодорожный строитель РФ, Мастер связи РФ, Почетный донор РФ. Кавалер ордена Дружбы.

Айсен Сергеевич Николаев родился 22 января 1972 года в Ленинграде. Окончил в 1994 году Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова по специальности "физик", в 1994 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "финансовый менеджер"

1994-1995 г.г. – генеральный директор АОЗТ «САПИ-центр».

1995-1998 г.г. – заместитель Председателя Правления КБ «Алмазэргиэнбанк», вице–президент ФК «САПИ» (по совместительству).

1998-2004 г.г. – председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО.

2004-2007 г.г. – министр финансов Республики Саха (Якутия).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2007 года назначен Руководителем Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

1997-2002 г.г. – депутат Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) второго созыва.

2002-2004 г.г.– депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) третьего созыва.

Член Политического Совета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С января 2008 г. возглавляет Политсовет ЯРО ВПП "Единая Россия".

Награжден Почетными грамотами Президента, Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), министерства финансов Республики Саха (Якутия), юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «370 лет Якутия с Россией», почетными знаками Республики Саха (Якутия) «Отличник культуры», «Отличник молодежной политики» и «Отличник физической культуры и спорта», юбилейной медалью Федерации Независимых Профсоюзов России «100 лет Профсоюзам России».

Президент Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия).

Валерий Леонидович Попов родился 28 апреля 1966 г. в Якутске.

В 1988 г. окончил Ленинградский государственный университет.

В 1995 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальностям: планирование народного хозяйства, экономист; менеджмент, менеджер-экономист.

1988-1991 гг. - заместитель секретаря комитета комсомола, инженер, старший экономист, главный экономист научно-исследовательской части Винницкого политехнического института, г. Винница, Украина.

1991-1993 гг. - заместитель по экономике начальника монтажного управления треста «Востоксибсантехмонтаж», г. Мирный Республика Саха (Якутия).

1993-1998 гг. - заместитель директора по экономическим вопросам, директор городского предприятия ЖКХ, г. Мирный Республики Саха (Якутия).

199-2005 гг. - министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), г. Якутск.

2005-2006 гг. - заместитель директора Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации, г. Москва.

2006 г. - Помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва на постоянной основе, г. Москва.

С 26.10.2006 - главный федеральный инспектор в Читинской области и Агинском Бурятском автономном округе.

С февраля 2010 года - помощник полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Кандидат технических наук. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.

Лента новостей
Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 1 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Традиционный профилактический рейд на ФАД "Лена" В аэропорту Сочи задерживаются 46 рейсов, в Якутск – на семь часов Персонал ЦЭС работает в режиме повышенной готовности в связи с непогодой 6 Обрушившийся на Якутск ливень превратил городские улицы в бурные потоки Алсу предлагает отправить на «Интервидение» малоизвестного исполнителя Центр Гамалеи разработал прототип онковакцины от самого распространённого вида рака За незаконную добычу золота организация заплатит Якутии круглую сумму Якутские теплоэнергетики готовят к зиме котельные и теплосети в Охотске 1 Четыре страны уже подали заявки на участие в турнире памяти легендарного якутского снайпера Во Владимирской области атакован складской комплекс, есть разрушения Синоптики предупреждают якутян о неблагоприятном природном явлении В Среднеколымске ребенку, покусанному собакой, заплатят 30 тысяч рублей В селе Сунтар паводок размыл берег Вилюя и дорогу 2 Житель Якутска без разрешения зашел в чужую квартиру якобы «поспать» Россияне в целях экономии перешли к более рациональной модели потребления Двое мужчин утонули за выходные на реках Алдан и Лена Число доступных направлений на образовательные кредиты сократилось на 70 процентов 1 В Якутске жильцы микрорайона с пафосным названием жалуются на «коммунальный цирк» 1 МЧС: Для защиты села Эйик от лесного пожара приняты все необходимые меры 6 От асфальта до расселения аварийного жилья. Как проходит строительный сезон в Якутске 1 В Верхоянье большая вода ушла из 47 жилых домов, но вероятно новое наступление стихии Любовь Максименко. «Хранительница времени» 100-летнего Чульмана Все новости
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области

На поиски уже вылетел самолёт из Якутии. Утром к операции подключат ещё два вертолёта.

Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области

На поиски уже вылетел самолёт из Якутии. Утром к операции подключат ещё два вертолёта.

Лента новостей
Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 1 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Традиционный профилактический рейд на ФАД "Лена" В аэропорту Сочи задерживаются 46 рейсов, в Якутск – на семь часов Персонал ЦЭС работает в режиме повышенной готовности в связи с непогодой 6 Обрушившийся на Якутск ливень превратил городские улицы в бурные потоки Алсу предлагает отправить на «Интервидение» малоизвестного исполнителя Центр Гамалеи разработал прототип онковакцины от самого распространённого вида рака За незаконную добычу золота организация заплатит Якутии круглую сумму Якутские теплоэнергетики готовят к зиме котельные и теплосети в Охотске 1 Четыре страны уже подали заявки на участие в турнире памяти легендарного якутского снайпера Во Владимирской области атакован складской комплекс, есть разрушения Синоптики предупреждают якутян о неблагоприятном природном явлении В Среднеколымске ребенку, покусанному собакой, заплатят 30 тысяч рублей В селе Сунтар паводок размыл берег Вилюя и дорогу 2 Житель Якутска без разрешения зашел в чужую квартиру якобы «поспать» Россияне в целях экономии перешли к более рациональной модели потребления Двое мужчин утонули за выходные на реках Алдан и Лена Число доступных направлений на образовательные кредиты сократилось на 70 процентов 1 В Якутске жильцы микрорайона с пафосным названием жалуются на «коммунальный цирк» 1 МЧС: Для защиты села Эйик от лесного пожара приняты все необходимые меры 6 От асфальта до расселения аварийного жилья. Как проходит строительный сезон в Якутске 1 В Верхоянье большая вода ушла из 47 жилых домов, но вероятно новое наступление стихии Любовь Максименко. «Хранительница времени» 100-летнего Чульмана Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка