С прошлой недели половина центра города Нерюнгри перекрыта непробиваемым забором. Здесь, между Центром культуры и духовности им. А.С.Пушкина и площадью Ленина, началось строительство второго крупнейшего парка в городе – так называемого Культурного парка.

Проектной организацией объявлено ООО «Ростройпроект», генеральным подрядчиком - ООО «Адгезия», ответственным должностным лицом – И.И.Спиридонов. Строительство будет идти до третьего квартала будущего года, то есть ровно до 50-летия Нерюнгри, которое будет отмечаться 6 ноября 2025 года.
На состоявшейся 12 августа шестнадцатой сессии Нерюнгринского городского совета депутаты внесли изменения в бюджет города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, распределив счастливо появившиеся дополнительные доходы.
Впрочем, средства на строительство Культурного парка городского бюджета никак не касаются. 150 миллионов рублей Нерюнгри выиграл в ходе Всероссийского конкурса лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях в июле 2023 года во Владивостоке.
Этот приз глава города Илья Гудошник получил из рук министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзулина. Кругленькая сумма стала подарком городу от федерального правительства за хорошую работу Нерюнгринской городской администрации и активное участие горожан в голосовании за победивший проект.
К деньгам местных налогоплательщиков, призовая сумма не имеет никакого отношения. Поэтому дежурное нытьё профессиональных "критиков" в нерюнгринских телеграм-каналах на тему «лучше бы сделали что-нубудь другое» неуместно. Сумма призовых заработана из федерального бюджета, и за её расходование победители ответят только перед Российской Федерацией.

На той же сессии 12 августа депутаты были официально поставлены в известность, что в рамках реализации проекта Культурного парка чугунные статуи Каслинского завода чугунного литья «Рудознатец» и «Шахтер и сын» будут перенесены в Сквер Строителей. Чугунные фонари с территории будущего Культурного парка переместят в парк имени Чиряева.
Ни одного вопроса у депутатов по поводу переноса не слишком удачных скульптур из центра города не возникло.
Итак, Культурный парк в Нерюнгри начал строиться! В состав территории будущего парка вошло здание Центра культуры и духовности имени А.С.Пушкина и примкнула городская площадь.
Функционально парк делится на пространства для спокойного отдыха в северной части, событийное по центральной оси и активное на юге. Зона тихого сквера сформирована за счет существующих памятников и комфортных лавочек. От сквера отойдут пешеходные дорожки с кулуарами для отдыха, которые дополнены уникальными арт-объектами, посвященными местным писателям со строками их известных произведений. В южной и восточной частях парка расположатся современные игровые площадки для детей.
Центральная ось – событийная аллея. На ней разместится теплый павильон с кафе. Вдоль аллеи расположатся световые парковые качели. Главным просветительным объектом пространства станет уникальный световой арт-объект «Книга» с отрывками из произведений местных поэтов. При этом экспозиция объекта будет сменяемой. Аллея заканчивается площадью со сценой для проведения городских мероприятий. Напротив сцены размещен небольшой амфитеатр.
Молодежное пространство расположится напротив входа в ЗАГС. На нем размещены лавки с клумбами, которые предназначены для встреч с друзьями, а также для собраний местных сообществ. Красивая беседка и арка — пространства для фотосессий молодожен в их особенный день. Кстати, в тот же день, 12 августа, городские депутаты приняли еще одно знаковое решение, выделив больше миллиона рублей на долгожданный капитальный ремонт зала торжественных бракосочетаний.
Судя по происходящим событиям, в Нерюнгри сегодня создается унифицированная система парков, которые в итоге станут единым и цельным хозяйством под единым руководством.

В Нерюнгри не скрывают, что стремятся взять всё лучшее из опыта больших городов, губернских центров. Таких, как Благовещенск, Хабаровск или даже Краснодар с его знаменитым «парком Галицкого». На территории парка, площадь которого составляет почти 23 гектара, расположились летний амфитеатр, сад, смотровая площадка, фонтан, который зимой превращается в каток, скалодром, скейт-парк, площадка для стритбола, детская площадка и многое другое.
Речь здесь не только о городском парке, который несколько лет назад получил имя одного из отцов-основателей города Гавриила Чиряева. Сейчас строится сквер «Западный» в зеленой зоне, за жилым домом N9/1 по улице Карла Маркса площадью 70 на 70 метров. Благоустраиваются сквер Первостроителей, сквер имени Саимы Каримовой и сквер Матери и ребенка около южной стороны Центра культуры и духовности им. А.С.Пушкина.
В ближайшие годы планируют развивать маленькие скверики, уже сегодня начинающие украшать город. При этом быстро растущее городское парковое хозяйство находится под единым началом, и новые растущие парки пополняют одно большое хозяйство.
Парк – это не просто территория, а точка притяжения для людей разных возрастов, любимое место, где всем интересно и комфортно. Безусловно, это позитивная и современная концепция.
Олег СОЛОДУХИН.
г. Нерюнгри
Фото автора