ИА SakhaNews. 19 февраля представители Государственной газовой корпорации Kogaz (Республика Корея) посетят Якутию по приглашению президента республики Вячеслава Штырова. Об этом дальневосточному полпреду Виктору Ишаеву сообщил президент южно-корейской корпорации Чу Кан Су во время их встречи, состоявшейся 2 февраля.
Государственная газовая корпорация Kogaz (Республика Корея) намерена в ближайшие годы резко увеличить ввоз газа из России, а также активно участвовать в разработке месторождений и газификации ряда регионов на Дальнем Востоке. Как сообщает «Коммерсант», «президент компании Чу Кан Су на встрече с дальневосточным полпредом Виктором Ишаевым, рассказав ему о своих планах, получил их полную поддержку. Господин Ишаев предложил Kogaz выкупить отвод от магистрального газопровода в Хабаровске и пакет газоснабжающего предприятия «Хабаровсккрайгаз», что было расценено корейскими партнерами как «очень выгодное» предложение».
Президент Чу Кан Су также сообщил, что представители Kogaz намерены 19 февраля посетить Республику Саха (Якутия) по приглашению ее главы.
«В республике есть газоконденсатные месторождения, которыми владеют сами региональные власти. Мы получили от них предложение совместно разрабатывать эти месторождения, чтобы в дальнейшем соединить их с магистральным газопроводом, который строит „Газпром“», — пояснил глава Kogaz. Виктор Ишаев, отметив, что работа корейской компании с Якутией полпредством «приветствуется», также обещал этим планам свою поддержку, пишет «Коммерсант».