ИА SakhaNews. ДОМ.РФ и «Полюс» реализуют в посёлке Нижний Куранах Алданского района Республики Саха (Якутия) третий совместный проект корпоративной аренды. Соглашение об этом на ВЭФ-2025 подписали вице-президент по работе с государственными органами «Полюса» Сергей Журавлёв и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов. Проект будет полностью реализован в I квартале 2027 года, сообщили в департаменте по связям с общественностью компании «Полюс».

Для сотрудников золотодобывающей компании построят посёлок по улице Строительной, включающий в себя три жилых дома - 291 квартиру общей площадью более 6,5 тыс. кв. м и 400 кв. м нежилых помещений. Помимо этого, здесь также разместится столовая (более 1 тыс. кв. м). Первый дом и столовая будут сданы в сентябре 2026 года, оставшиеся дома - в январе 2027 года.
«Строительство нового вахтового посёлка для наших работников в Нижнем Куранахе будет иметь большой позитивный эффект для развития производства «Полюс Алдана», в том числе как флагмана золотодобывающей отрасли Якутии. Главное - это привлечение и закрепление высококвалифицированных кадров, улучшение условий проживания сотрудников. Для компании это уже третий совместный проект с ДОМ.РФ - отличная возможность обеспечить востребованным специалистам комфортные условия проживания в непростых климатических условиях», - прокомментировал новость Сергей Журавлёв.
Квартиры передаются компании в аренду на пять лет. По истечении срока найма они будут выкуплены предприятием у ДОМ.РФ для формирования постоянного фонда, необходимого для производства.
«Наше сотрудничество с «Полюсом» успешно продолжается. Это будет восьмой проект корпоративной аренды в портфеле ДОМ.РФ. Появление такого жилья помогает компаниям решать вопросы обеспечения квалифицированными кадрами, особенно - в отдалённых регионах. Немаловажно и то, что для бизнеса эти проекты являются экономически выгодными, а потому - востребованными», - отметил Денис Филиппов.
Первый проект корпоративной аренды для сотрудников «Полюс Алдан» (35 квартир общей площадью около 2 тыс. кв. м) был запущен ДОМ.РФ весной 2024 года. Второй проект на 85 квартир общей площадью 3,4 тыс. кв. м передан в аренду в июле 2025 года.
Сотрудничество «Полюса» с ДОМ.РФ с ведётся в рамках соглашения, заключённого в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предусматривает создание фонда служебного арендного жилья для сотрудников компании в регионах её присутствия, включая Якутию, Иркутскую и Магаданскую области, Красноярский и Хабаровский края.
Справка:
«Полюс» занимает четвёртое место среди золотодобывающих компаний мира по объёму производства и обладает одними из крупнейших в мире запасов золота, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей.
Основные производственные объекты компании расположены в Сибири и на Дальнем Востоке: на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).
ДОМ.РФ с 2016 года работает по нескольким направлениям аренды жилья: коммерческой, корпоративной, льготной для отдельных категорий граждан и студенческой.
Сейчас в портфеле компании 83 проекта в 19 регионах России. Профинансировано строительство около 22,5 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой общей площадью более 1 млн кв. м.
Суммарный объём инвестиций - около 140 млрд рублей.