
Общее производство «Полюса» по итогам 2021 года составило 2,717 млн унций, это на два процента меньше показателя 2020 года, но соответствует прогнозу, который составлял около 2,7 млн унций. «Полюс» подтверждает прогноз на 2022 год - приблизительно 2,8 млн унций золота.
Павел Грачёв, генеральный директор ПАО «Полюс», прокомментировал:
«В 2021 году «Полюс» вновь выполнил свой прогноз, произведя более 2,7 млн унций золота. На общем объёме производства негативно сказалось временное снижение содержания в переработанной руде на «Олимпиаде», нашем крупнейшем активе. Вместе с тем это было частично компенсировано более сильными показателями «Наталки» и «Вернинского». В прошлом году мы достигли впечатляющих результатов в реализации проектов развития. С опережением графика было завершено расширение мощностей на «Вернинском». Также модернизация производств позволила увеличить объемы переработки руды на «Олимпиаде» и «Наталке» до 15,1 и 12,4 млн тонн соответственно.
В области ESG «Полюс» сделал еще один шаг к декарбонизации, переведя свои производственные активы на возобновляемые источники энергии. В качестве следующего этапа мы рассчитываем в ближайшие месяцы представить рынку климатическую стратегию «Полюса».
Главным событием 2022 года для компании станут объявление ключевых параметров Банковского ТЭО (BFS) «Сухого Лога» и принятие финального инвестрешения по проекту. Мы также продолжим реализацию масштабных проектов развития — строительства ЗИФ-5 на «Благодатном» и увеличения производительности Куранахской ЗИФ - наряду с другими инициативами по повышению эффективности действующих активов.
В 2022 году мы ожидаем роста производства, в первую очередь вследствие увеличения содержания в переработанной руде на «Олимпиаде» и подтверждаем наш годовой производственный прогноз на уровне порядка 2,8 млн унций золота».