Организаторы фестиваля подготовили необычную программу в русских традициях, в том числе, использовав и народный фольклор. Одним из самых ярких событий станет гастрономическая ярмарка "Пир горой", где туристов будут угощать блюдами из экологически чистых алтайских продуктов. Так, для гостей проведут "Фестиваль русской каши на Алтае", где будет предложено отведать "кашу из топора", гречневую кашу с уткой, а также блюда из разнообразных круп, которые производятся в регионе.
"Для туристов будут проведены и мастер-классы по приготовлению традиционных русских блюд, гостям расскажут об их пользе, о том, как готовили эти крупы наши прабабушки. И, конечно, будет работать полевая кухня, где приготовят солдатскую кашу", - рассказали организаторы праздника.
Здесь же можно будет продегустировать чай из местных трав, различные сыры и мясные деликатесы, известный своей пользой и вкусом далеко за пределами региона алтайский мед. Также на "Сибирской Масленице" пройдет и мастер-класс по выпечке блинов и лепке ульменей - пельменей с начинкой из щуки и судака.
"Сибирская Масленица", как мероприятие событийного туризма, традиционно пользуется популярностью у жителей и гостей Алтайского края. В прошлом году праздник посетили более 12 тысяч человек. Это были представители не только российских регионов, но и Дании, Италии, Казахстана, Китая, Филиппин, Франции и Южной Кореи.