Между тем, депутаты Верховной рады могут отправить премьер-министра Арсения Яценюка в отставку, если он откажется от предложенных коалицией кандидатур на должности министров. Об этом сообщил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.
"Если премьер-министр не собирается формировать действительно коалиционное ответственное правительство и будет отказываться от кандидатур только потому, что он не хочет с ними работать, то может появиться постановление об отставке. Тогда, конечно, наступит парламентский кризис и начнется поиск того, кто станет премьер-министром", - сказал Луценко.
Ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус подал в отставку, обвинив власти страны в коррупции и блокировании реформ. Сообщение об этом вызвало негативную реакцию Запада. Послы ключевых стран Евросоюза, США и Канады заявили, что разочарованы таким решением и призвали украинских руководителей отбросить "свои мелочные разногласия" и навсегда оставить в прошлом "корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий". Госдепартамент США также призвал Киев продолжить реформы и оставить в прошлом свои личные интересы.