Если автомобиля давно нет (сгорел при пожаре или превратился в груду железа на заднем дворе), а владелец не снял пришедшее в негодность транспортное средство с учёта, налоговый орган будет начислять по нему транспортный налог.
Таким образом, до тех пор, пока транспортное средство продолжает числиться за владельцем, налог нужно платить. Чтобы избежать этого, необходимо снять транспортное средство с регистрационного учёта в органах ГИБДД.
Для этого нужно представить в соответствующее территориальное подразделение ГИБДД (в г. Якутске - по адресу: Вилюйский тракт, 3 км, окна 4, 5, 6):
1) заявление на снятие с регистрационного учёта (типовой бланк заявления - Приложение 2 к Административному регламенту МВД РФ, утверждённому приказом МВД России от 24.11.2008 1001);
2) техпаспорт машины, регистрационные документы, знаки (в случае отсутствия (утери) техпаспорта, регистрационных документов или знаков представляется объяснение).
На основании сведений, представленных в ГИБДД, налоговый орган снимет транспортное средство с налогового учёта и, соответственно, с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с регистрации, транспортный налог начисляться не будет.
Списание транспортного средства не освобождает от уплаты уже начисленных до момента снятия с учёта налогов.
Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ
Управления ФНС России по РС(Я)