ИА SakhaNews. В Якутии после пятилетнего перерыва 31 мая открылся XI Всероссийский фестиваль классического балета "Стерх". Он продлится до 7 июня.
Как сообщил журналистам директор Государственного театра оперы и балета Якутии Владислав Левочкин, "Это наш бренд, наш знаменитый фестиваль, который известен далеко за пределами республики, единственный фестиваль классического балета на Дальнем Востоке", - сказал Левочкин. Он уточнил, что фестиваль существует на протяжении 25 лет, передает ТАСС.
В программе четыре спектакля - "Лебединое озеро", "Спартак", "Баядерка", премьера одноактного балета "Сияющий камень" и гала-концерт.
Ранее премьера одноактного балета "Сияющий камень" состоялась в Казахстане и Киргизии в рамках проекта "Большие гастроли". Музыку написал композитор Кирилл Герасимов, автором либретто является Левочкин, постановщиком - главный балетмейстер театра Екатерина Тайшина. Балет повествует о легенде появления якутских алмазов. В постановке принимают участие артисты Театра олонхо. "Это национальный балет в жанре этно-стиль, в современной хореографии. Хотелось бы увидеть, как же воспримет наш зритель уже полюбившийся нам спектакль", - рассказала Тайшина журналистам.
Перед спектаклями состоятся открытые лекции о балетном искусстве. На фестивале будут пятнадцать ведущих солистов из разных городов России и ближнего зарубежья, среди них артисты Большого, Мариинского и других театров.