Причиной конфликта стало решение финансового ведомства, которое в одностороннем порядке меняет условия работы дипломатов и противоречит ранее достигнутым договоренностям, отметили в посольстве. Детали спора не уточняются.
«К сожалению, минфин Израиля не оставляет выбора, вынуждая прибегнуть к данным мерам», - заявили в диппредставительстве.
По данным «МК», аналогичное решение принято посольством Израиля на Украине. 30 октября работники МИД, а также министерства обороны Израиля начали забастовку в израильских дипломатических представительствах за рубежом. Также закрылись КПП на границах с Палестиной. Это началось после того, как Минфин Израиля решил взыскать налог с представительских расходов дипломатов, которые не подкреплены квитанциями.