"Визит вице-президента США Байдена в Киев имеет целью срыв мирного процесса. Предложения Вашингтона о замене минского формата переговоров на какой-то другой чреваты реэскалацией конфликта", — заявил Пушилин.
По его словам, американцы хотят сами влезть в процесс, что ослабит миротворческие позиции Евросоюза и исключит из процесса ДНР и ЛНР, а это окончательно заведет ситуацию в тупик.
Как отметил Пушилин, Вашингтон открыто заявляет о необходимости поставок летальных вооружений Киеву, таким образом предлагая вместо минских переговоров новую войну.
"Руководство Украины поддержит "агрессивные идеи Байдена". "Вместо деэскалации нас ждет реэскалация напряжения. И с высокой вероятностью новая война", - добавил Пушилин.