Производитель светодиодных светильников - компания "Оптоган". В 2009 году 17% ее акций купила корпорация "Роснано", 33% — Республиканская инвестиционная компания (РИК), принадлежащая правительству Якутии. Контрольным пакетом (50% плюс одна акция) владеет группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова совместно с Одноблюдовым, Ковшом и Бугровым. В течение четырех лет инвесторы пообещали вложить в "Оптоган" 3,3 млрд руб."
Российские блогеры уже называют светодиодные светильники "лампочками Чубайса" в честь главы "Роснано". "Сейчас для России светодиоды даже не завтрашний день — послезавтрашний. Они в три-семь раз экономичнее, чем лампы накаливания, и служат 50 тыс. часов против 1 тыс. Однако, например, лампа "Оптолюкс-поинт D95" стоит 2,3-2,5 тыс. руб., 12-ваттная светодиодная лампа (аналог 60-ваттной лампы накаливания) от Philips в Европе — около 50 евро. Потребители, которых волнуют вопросы энергосбережения, не покупают сегодня ни "лампочки Ильича", ни "лампочки Чубайса", а выбирают компактные люминесцентные лампы. Последние служат в среднем в течение 15 тыс. часов, а стоят от 100 руб. Чтобы переключить эту аудиторию на светодиоды, с осени 2010 года топ-менеджеры "Оптогана" собираются выпускать ретрофиты.
По форме ретрофит напоминает обычную лампу накаливания, только в несколько раз тяжелее. Вместо вольфрамовой нити здесь горят светодиоды. Главное достоинство ретрофита в том, что в отличие от других светодиодных ламп для его установки не нужен специальный светильник — его можно вкручивать в обычный цоколь. Каким образом новинка будет продвигаться на рынке, руководители "Оптогана" держат в тайне. Говорят лишь, что ее можно позиционировать как продукт для покупателей с детьми: в отличие от компактных люминесцентных ламп ретрофиты не содержат ртути.
Кроме того, "Оптоган" ведет переговоры с представителями строительной отрасли, чтобы в новых домах сразу устанавливалось светодиодное освещение".