Правила оказания медпомощи по ОМС изменились


В связи с особенной ситуацией из-за пандемии заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией (COVID-19), правила оказания медицинской помощи по ОМС несколько изменились. Всем гражданам следует знать о своих правах.

Новые возможности

1. Появилась возможность дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов, доставки их на дом.

Если у пациента закончился рецептурный препарат:

- лечащего врача можно вызвать на дом;

- лечащий врач может дистанционно выписать рецепт;

- лекарства теперь разрешено при необходимости доставлять на дом.

(в соответствии с п.2.15 Приложения номер 3 к Приказу Минздрава РФ номер 198н).

2. Можно оформлять листки нетрудоспособности без посещения поликлиники гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также проживающим совместно с ними людям.

(в соответствии с п.1.9 и 2.17 Приложения номер 3 к Приказу Минздрава РФ номер 198н).

3. Срок действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС продлен до 31 декабря 2020 года.

(п.1 ж Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 номер 432 до 31.12.2020).

Появившиеся ограничения

В связи с перегруженностью медицинских учреждений появились ограничения на получение плановой медицинской помощи:

- приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, для всех возрастных категорий.

- сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме (установленные в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) могут быть увеличены региональными органами управления здравоохранением.

- пациентам с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения, при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования заболевания плановый визит к врачу лучше отложить в целях снижения риска распространения COVID-19. В противном случае нужно вызвать врача на дом, а в случае резкого ухудшения самочувствия – скорую помощь.

- плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием и в дневные стационары, а также осуществление отдельных инструментальных и лабораторных исследований, проводится только по направлению врача, оказывающего первичную медицинскую помощь в поликлинике или по направлению, выданному органом управления здравоохранением субъекта РФ.

Без изменений медпомощь оказывается

- при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента;

- при подозрении на наличие носительства и/или заболевания, вызванного COVID-19;

- пациентам с признаками простудного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, слабость, одышка), особенно пациентам старше 60 лет.

Гражданин имеет право:

- вызвать скорую помощь,

- вызвать врача на дом из поликлиники, к которой он прикреплен,

- быть госпитализированным в круглосуточный стационар при наличии соответствующих показаний.

Госпитализации в специализированный стационар подлежат все пациенты с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией.

Без ограничений медпомощь оказывается: (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 номер 432)

• пациентам с онкологическими заболеваниями (в соответствии с п.1в Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 номер 432);

• пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы (в соответствии с п.1 в Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 номер 432);

• пациентам с болезнями эндокринной системы (в соответствии с п.1в Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 номер 432);

• пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе) (в соответствии с п.1в Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 номер 432);

• экстренная и неотложная мед. помощь (в соответствии с п.1г Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 номер 432).

Страховые представители продолжают оказывать информационное сопровождение пациентов со злокачественными новообразованиями в случаях обращений за консультативной помощью, и в случаях неявки их на очередной запланированный курс противоопухолевой терапии или назначенного исследования.

При этом медицинские работники и пациенты обязаны строго соблюдать требования по профилактике и снижению риска распространения COVID-19.

Пресс-служба Всероссийского союза страховщиков.


Комментарии: 0

Лента новостей
Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 1 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Восьмилетний ребенок получил травму руки из-за нападения собаки 12-летняя девочка упала с третьего этажа, она жива и госпитализирована В Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 3 июля Сигнал для главы Нерюнгри: пора убрать «хлам» с улиц города В Дагестане похитили не менее 110 тонн нефти Имя легендарного командира навсегда вписано в историю России золотыми буквами В Якутию прибыли торговые представители РФ из пяти стран Новая миссия главы Якутии Айсена Николаева День реки Лены: в Якутске и 10 районах прошла масштабная уборка берегов Как будет проходить Ысыах Олонхо в Кобяе «Путешественница» из Казани получила семь лет колонии за попытку сбыта наркотиков в Нерюнгри Умер замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Почему полезно есть ягоды летом В регионах задержаны 27 человек, подозревающиеся в более чем 30 наркопреступлениях Кета и нерка - самые подешевевшие виды рыбы в России В Нерюнгри ряд организаций не выполнили квоты по трудоустройству инвалидов График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 июля Запущен первый на рынке B2B выпуск гибридных цифровых прав на поставку слитков золота Более чем на 22 года осужден мужчина за насилие над падчерицей. ВС Якутии признал приговор справедливым Строительство парка «Металлург» в Нижнем Куранахе завершат в августе Житель села Майя осуждён на 1,5 года колонии за нападение на полицейских 20-летнюю хабаровчанку приговорили к 14 годам лишения свободы Сотрудник управляющей компании незаконно жил в квартире умершего В США женщина упав в горах с 450-метровой высоты, осталась жива В Якутии снизилось число наркопреступлений, но выросло число наркоторговцев Житель Хангаласского района торговал немаркированными ювелирными изделиями 1 Акт возмездия. Сегодня Киев в огне, и не только он 1 Из‑за проблем с бензином россияне массово переходят на газовое топливо Посторонние водители повредили ЛЭП в Якутии семь раз В столичном парке 14-летний мальчик, предположительно, утонул в пруду В Ленском районе Якутии сняли режим ЧС в лесах Девять поездов идут с отставанием от графика из-за схода вагонов с рельсов Все новости
Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии
Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии

В частности, против двух уроженцев Средней Азии возбуждены уголовные дела по ст. 327 УК РФ.

Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии
Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии

В частности, против двух уроженцев Средней Азии возбуждены уголовные дела по ст. 327 УК РФ.

Лента новостей
Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 1 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Восьмилетний ребенок получил травму руки из-за нападения собаки 12-летняя девочка упала с третьего этажа, она жива и госпитализирована В Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 3 июля Сигнал для главы Нерюнгри: пора убрать «хлам» с улиц города В Дагестане похитили не менее 110 тонн нефти Имя легендарного командира навсегда вписано в историю России золотыми буквами В Якутию прибыли торговые представители РФ из пяти стран Новая миссия главы Якутии Айсена Николаева День реки Лены: в Якутске и 10 районах прошла масштабная уборка берегов Как будет проходить Ысыах Олонхо в Кобяе «Путешественница» из Казани получила семь лет колонии за попытку сбыта наркотиков в Нерюнгри Умер замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Почему полезно есть ягоды летом В регионах задержаны 27 человек, подозревающиеся в более чем 30 наркопреступлениях Кета и нерка - самые подешевевшие виды рыбы в России В Нерюнгри ряд организаций не выполнили квоты по трудоустройству инвалидов График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 июля Запущен первый на рынке B2B выпуск гибридных цифровых прав на поставку слитков золота Более чем на 22 года осужден мужчина за насилие над падчерицей. ВС Якутии признал приговор справедливым Строительство парка «Металлург» в Нижнем Куранахе завершат в августе Житель села Майя осуждён на 1,5 года колонии за нападение на полицейских 20-летнюю хабаровчанку приговорили к 14 годам лишения свободы Сотрудник управляющей компании незаконно жил в квартире умершего В США женщина упав в горах с 450-метровой высоты, осталась жива В Якутии снизилось число наркопреступлений, но выросло число наркоторговцев Житель Хангаласского района торговал немаркированными ювелирными изделиями 1 Акт возмездия. Сегодня Киев в огне, и не только он 1 Из‑за проблем с бензином россияне массово переходят на газовое топливо Посторонние водители повредили ЛЭП в Якутии семь раз В столичном парке 14-летний мальчик, предположительно, утонул в пруду В Ленском районе Якутии сняли режим ЧС в лесах Девять поездов идут с отставанием от графика из-за схода вагонов с рельсов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка