Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований причин пожара, произошедшего в Перми 5 декабря в ночном клубе "Хромая лошадь".
В этот период члены правительства продолжат работу в статусе исполняющих обязанности. Отстранены от должностей министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.
Сегодня же на утреннем заседании Государственной Думы РФ фракция «Справедливая Россия» и лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский потребовали вызвать в парламент губернатора Пермского края Олега Чиркунова, заслушать его доклад и отправить в отставку.
По словам Жириновского, приведенным на официальном сайте ЛДПР, «любой парламент мира вызвал бы сюда всех ответственных за случившееся и поставил бы их на место. Выражать соболезнования необходимо, но где же ответственность? Ведь до чего договорился губернатор Пермского края? Не будем запрещать пиротехнику - вот его позиция. И он до сих пор губернатор. До сих пор мэр города на своем посту…». Правда, никакого решения о вызове Чиркунова в Москву Госдума не приняла, но, по сведениям, депутаты активно обсуждают требование об отставке Чиркунова, сообщает "Пермский обозреватель".