Речь идет об услуге по возврату суммы налога на добавленную стоимость (НДС) от приобретенных в РФ товаров, число точек продажи которых также увеличено. Они появились в Москве, в подмосковных Котельниках, Красногорске и Химках, а также в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Система tax free заработала в тестовом режиме в Москве, Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи с 10 апреля текущего года. Затем к ней подключались магазины в российских городах, которые принимали чемпионат мира-2018 по футболу.
Вернуть себе НДС с товаров могут граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Для этого иностранцу нужно приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога и оформить на них чек.