За отмену накопительного компонента - министр труда Максим Топилин и зампред правительства Ольга Голодец, их поддерживают помощники президента Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина, а также председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Против - первый зампред правительства Игорь Шувалов и министры экономразвития и финансов Андрей Белоусов и Антон Силуанов.
По словам чиновника правительства, у Минтруда есть и сильные экономические аргументы: сейчас накопления просто «усыхают» на счетах Внешэкономбанка, огромная сумма отвлекается от финансирования текущей социальной системы и выполнения обязательств. Если накопительные 6% пустить на текущие нужды, то к 2016 г. у Пенсионного фонда дефицита не будет. В прошлом году дефицит Пенсионного фонда достиг 924 млрд рублей и был покрыт из федерального бюджета.