ИА SakhaNews. Правительство республики одобрило Стратегию развития единой энергетической системы РС(Я) до 2030 года, утвержденную Правлением ОАО РАО «ЕЭС России».
Как сообщила пресс-служба АК «Якутскэнерго», министерствам экономического развития РС(Я), жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я), ОАО АК «Якутскэнерго» поручено принять настоящий документ за основу при работе над дальнейшим развитием электроэнергетического комплекса Дальнего Востока, с учетом строительства объектов генерации и сетевой энергетической инфраструктуры регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Стратегия развития единой энергетической системы РС(Я) до 2030 г. предусматривает два варианта развития энергетической инфраструктуры республики. Определяющим стратегическим вопросом является объем вводов генерирующих мощностей Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса. Базовый вариант предполагает ввод в эксплуатацию двух станций первой очереди ЮЯГЭК (Тимптонского каскада ГЭС) – Канкунской и Нижне-Тимптонской суммарной установленной мощностью 2 100 МВт. Вариант полномасштабного развития предполагает строительство ЮЯГЭК в полном объеме, определенном перспективными планами ОАО «ГидроОГК» (7 станций суммарной установленной мощностью 8 495 МВт).
Таким образом, первый вариант развития единой энергетической системы ориентирован на покрытие перспективных нагрузок Республики Саха (Якутия), в том числе за счет перетока из ОЭС Востока, второй вариант предполагает возможную выдачу мощности ЮЯГЭК в ОЭС Востока, ОЭС Сибири и на экспорт в Китай.
Ввод второй очереди ЮЯГЭК планируется в период 2016-2030 гг. С учетом сроков строительства ГЭС решение о строительстве второй очереди должно быть принято до 2010 года.