ИА SakhaNews. «Правительство Якутии предлагает выпустить облигации металлургической компании «Мечел» для продолжения строительства железной дороги к Эльгинскому угольному месторождению, которая соединит его с БАМом», сообщил вчера, 31 марта, министр экономики республики Алексей Стручков, выступая на заседании политсовета Якутского регионального отделения партии «Единая Россия». Правда, министр не уточнил, сделано ли уже такое предложение «Мечелу», или оно пока из рязряда тех идей, которые витают в воздухе.
Это предложение министр мотивировал тем, что «государство обязано выполнить условия по мегапроектам, которые осуществляются по принципу государственно-частного партнерства», а строительство транспортной инфраструктуры за меньшие деньги, чем запланировано, «на территории Якутии осуществить просто невозможно. В качестве примерного решения подобных вопросов правительство Якутии предлагает выпустить облигации металлургической компании «Мечел» для продолжения строительства железной дороги к Эльгинскому угольному месторождению, которая соединит его с БАМом. Такие меры поддержки предприняты в отношении ОАО «РЖД». С февраля этого года проводится размещение облигаций железнодорожной компании для финансирования инвестиционной программы на 2009 – 2011 годы», сообщила пресс-служба ЯРО.
Теперь остается только узнать, в курсе ли такого предложения сама компания «Мечел».