Правительство Якутии решило высечь само себя?


ИА SakhaNews. В ряде республиканских СМИ прошли сообщения о том, что у "Якутскэнерго" отзывается паспорт готовности из-за прошедшей 9 ноября аварии на Якутской ГРЭС.

Основанием для таких публикаций послужило официальное сообщение о том, что на состоявшемся спустя неделю после аварии заседании правительства республики было решено направить в РАО «ЭС Востока» письмо об отзыве паспорта готовности к прохождению к отопительному сезону 2008/2009 года, выданного Якутской ГРЭС.

Но РАО «ЭС Востока» так и не дождалось обещанного письма, да и послать подобное требование означало бы для правительства республики - высечь самих себя. Это становится ясно из сообщения пресс-службы ОАО «РАО ЭС Востока», поступившего в ИА SakhaNews: "До настоящего времени никто из членов комиссии, подписавших акт готовности ОАО АК «Якутскэнерго» к работе в предстоящую зиму, - ни профильные организации, ни надзорные органы, ни Правительство Республики Саха (Якутия), - говорится в нем, - письменно не обращались в ОАО «РАО ЭС Востока» с намерением инициировать отзыв паспорта готовности к зиме у ОАО АК «Якутскэнерго» в связи с инцидентом на Якутской ГРЭС – выводе 9 ноября в аварийный ремонт ГТУ-45 №4.

Разговоры об отзыве паспорта готовности у Якутской ГРЭС беспочвенны, так как решение о выдаче паспорта готовности филиалам принимает головная организация. Это означает, что в отношении Якутской ГРЭС таким правом обладает только ОАО АК «Якутскэнерго», готовность которого к работе в осенне-зимний период, в свою очередь, проверяет межведомственная комиссия, постоянными членами которой являются представители Правительства Республики Саха (Якутия).

Между тем, как замечает председатель комиссии, аттестовавшей ОАО АК «Якутскэнерго», первый заместитель генерального директора – операционный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Михаил Шукайлов, подписание акта готовности энергокомпании к работе в осенне-зимний период не означает безаварийную работу системы в течение этого времени, но гарантирует ее способность справиться с энергообеспечением потребителей в максимум нагрузок и во внештатных ситуациях.

«Руководство «Якутскэнерго» доказало членам комиссии готовность системы к несению осенне-зимнего максимума нагрузок. Подтверждением этому служит тот факт, что в начале ноября комиссия, в состав которой входили представители министерства ЖКХ и энергетики республики, управлений Ростехнадзора и РП «Востокэнерготехнадзор», приняла решение о выдаче «Якутскэнерго» паспорта готовности к работе в сезон 2008-2009 годов. А затем комиссия, назначенная Минэнерго РФ, подписала акт готовности к работе в осенне-зимний период ОАО «РАО ЭС Востока», - отмечает Михаил Шукайлов.

Вместе с тем, по причине технических проблем на ЯГРЭС снабжение тепловой и электрической энергией потребителей Центрального энергорайона Якутии ОАО АК «Якутскэнерго» не ограничивало. До 15 декабря - окончания ремонта ГТУ-45 №3 ЯГРЭС - энергоснабжение потребителей в этом районе в часы вечернего максимума нагрузок в случае необходимости может быть обеспечено резервными дизельными электростанциями Заречной группы улусов. На случай возникновения внештатной ситуации в соответствии с критериями готовности к работе в ОЗП ОАО АК «Якутскэнерго» проработало режимы работ, исключающие внеплановые ограничения потребителей.

Напомним, 9 ноября из строя вышла ГТУ-45 №4 Якутской ГРЭС. Первопричина систематически повторяющихся аварий на газотурбинных установках этой станции – конструктивный недостаток рабочих и направляющих лопаток, расположенных на турбине. Самостоятельно сформировать аварийный резерв «Якутскэнерго» не может из-за высокой стоимости оборудования - средневзвешенная стоимость одной лопатки составляет $16 тыс.

Предложение руководства «Якутскэнерго» обезопасить энергоснабжение, включив цену резерва в энерготарифы, пока не нашло достаточной поддержки ни в Региональной энергетической комиссии, ни у якутских властей. Впрочем, вопрос о приобретении недостающих лопаток для третьей ГТУ-45 уже решен. По договору, заключенному «Якутскэнерго» с заводом турбинных лопаток (г. Санкт-Петербург), последние комплектующие должны прибыть в Якутск 5 декабря, и тогда ГТЭ-45 №3 будет введена в эксплуатацию к 15 декабря. Кроме того, уже достигнуты предварительные договоренности о приобретении комплекта лопаток для четвертой ГТУ-45".

Справка:

ОАО «РАО ЭС Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». 52% акций компании принадлежит Российской Федерации. ОАО «РАО ЭС Востока» на момент создания владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний, таких как: ОАО «ДВЭУК», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика», и ряда энергосбытовых и непрофильных компаний ОАО РАО «ЕЭС России», переданных Холдингу по разделительному балансу.

Мощность существующей ЯГРЭС - первой в стране стационарной газотурбинной электростанции, запущенной в 1970 году, – составляет 320 МВт. ОАО акционерная компания (АК) «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество «РАО ЭС Востока» и крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия). ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (2,2 млн кв. км) и по количеству генерирующих источников.

Лента новостей
В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра 4 От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника Все новости
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО

Жители города и почетные гости склонили головы перед мужеством своих земляков.

В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО

Жители города и почетные гости склонили головы перед мужеством своих земляков.

Лента новостей
В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра 4 От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка