ИА SakhaNews. Праздничная служба с освящением воды прошла 19 января и в поселке Чернышевский. Была организована купель на Вилюйском водохранилище. Основным организатором уже третий год подряд выступил Каскад Вилюйских ГЭС имени Е. Н. Батенчука, сообщает пресс-служба предприятия. Ровно в полночь началось освящение воды, которое провел иеромонах Тихон, настоятель прихода Святителя Тихона, епископа Задонского (в миру Сергей Гансович Целлер, электрогазосварщик 6 разряда машинного цеха КВГЭС).
После освящения множество желающих совершило троекратное погружение в крещенскую купель. Согласно традиции, верующий, окунувшийся в крещенскую прорубь, обретает здоровье и духовную силу.
Среди погрузившихся в освященную воду были работники КВГЭС: механик АТЦ Юрий И-Е-Ги, оперативник Николай Федоров, экономист 1 категории Алла Проць, фельдшер СПКиОТ Светлана Скоринина, кассир Валентина Худеева, повар 4 разряда Любовь Федорова, работник гидроцеха Борис Слащинин и многие другие.
Считается, что в крещенскую ночь небо превращается во врата, ведущие к Господу. Нужно искренне помолиться, попросить у Господа добра всем ближним. Дай Бог, чтобы наступивший год был добрым и благополучным для всех нас!
