Праздник белого изобилия на алданской земле


После двухлетнего вынужденного перерыва, когда национальный праздник проходил в режиме онлайн, алданцы вновь отметили ысыах в масштабах района, гости приехали из Олекминского, Мегино-Кангалассского районов и Нерюнгри.

Местом проведения праздника белого изобилия уже в третий раз стала территория культурно-этнографического комплекса «Сэвэки», возведенного к XII Республиканскому Ысыаху Олонхо, проходившему в 2018 году на Алданской земле.

Торжественная церемония открытия Районного национального праздника Ысыах, как и полагается, началась с обряда благословления - алгыса, который провел обладатель гран-при Алданского ысыаха – 2019 Герман Яковлев.

Старт празднованию дал глава муниципального района «Алданский район» Республики Саха (Якутия) Александр Шестопалов. Поздравил алданцев также Павел Сазонов, председатель районного Совета депутатов муниципального района «Мегино-Кангаласский район», отметивший, что дружба промышленного и сельскохозяйственного районов длится уже более полувека. За это время сложились крепкие традиции, основанные на доверии, поддержке и взаимопомощи. Мегинцы приехали на праздник большим составом и с солидной культурной программой. 

Ежегодно в день летнего праздника особо проявившим себя в той или иной сфере жителям района вручаются государственные награды. Так и на этот раз за вклад в развитие культуры и искусства Республики Саха (Якутия) Благодарности и Почётными Грамотами Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) награждены специалисты учреждений культуры района.

Почётные знаки «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» вручены Елене Высочиной, заместителю директора по АХД Алданского театра юного зрителя и Наталье Кушнир, заместителю главного бухгалтера Алданского центра культурного развития.
Праздник продолжили фольклорные конкурсы, тем временем на главной сцене началось дефиле в национальных костюмах народов России «Страна многоликая». 

Участники из Нерюнгри, п. Ленинского, Нижнего Куранаха, Хатыстыра, Алдана, Якутска представляли традиционные женские и мужские национальные костюмы, а также стилизованные наряды. Коллекцию «Акнил» («Братья») представила Христина Потапова, лауреат I Евразийского конкурса высокой моды национального костюма, лауреат международного конкурса национальной одежды «Живая нить времени». «Костюмы выполнены из натуральных материалов, кожи и замши, камуса оленя,меха волка, енота и песца.

Аксессуары выполнены из копыт оленя с применением авторской техники гравировки. Распашные куртки и пояса для мужчин украшены орнаментальным узором «шахматы» контрастных цветов, символизирующих светлую и темную стороны жизни. Связующим звеном всей коллекции являются передники и пояса, которые означают связующую нить братьев, связанных происхождением из одного рода», - таким описанием уроженка Беллетского наслега сопроводила показ своих костюмов. 

Предприятия и поселения района представляли на суд жюри свои тюсюлгэ, каждое из которых отличали остроумная идея, неповторимое оформление, сюрпризы и особое  гостеприимство. Так, в МО «Город Алдан» развернулось  русское подворье, с самоваром, «живыми столами»,  предлагавшими традиционные угощения, колорита  добавляли расхаживающие неподалеку петушок и курочки.

Переходя к тюсюлгэ МО «Поселок Ленинский», зрители попадали в сказку. Камень-указатель на входе предупреждал: «налево пойдешь – в фотозону попадешь», а там уж можно было примерить огромные сапоги-скороходы и получить меч-кладенец, и запечатлеться в образах былинных воинов. Поход направо сулил встречу со сказочными персонажами – Морозко, тремя девицами, что «пряли поздно вечерком», стариком и старухой из еще одной сказки Пушкина и другими. И, конечно, привлекала внимание ураса в виде богатырской головы. 

Обрядом очищения через арку чичипкан встречали гостей в тюсюлгэ компании «Селигдар», создавшего на своей площадке стилизованное стойбище эвенкийской семьи. Здесь состоялось и дефиле этнической моды, и выступление представительниц знаменитого ансамбля «Гэлэн», и ВИА золотодобывающей компании. 

А вот что рассказали о своей идее сотрудники Республиканской школы олимпийского резерва по лыжному спорту: «В оформлении тюсюлгэ мы постарались соблюсти концепцию аутентичности и национальной якутской  эклектики. Тюсюльге было оформлено саламой,  харысхалами, чаппарахами, флагами и баннерами и тематикой 100-летия ЯАССР. 

В массовой импровизации "Наследие Ыссыаха" участвовали солисты и танцевальная группа сотрудниц, тренеры и спортсмены групп начальной и спортивной подготовки отделений "Лыжные гонки", "Биатлон". В небольшом театрализованном музыкальном представлении было задействовано 46 участников в национальных костюмах. Большое внимание уделили блюдам национальной кухни, их было 20, и, конечно же, подаче в национальной посуде, оформлению урасы». 

В то же время в шатрах в центре поляны шли мастер-классы: гости праздника, большие и маленькие, под руководством флористов собирали веночки из живых цветов, рисовали и пробовали себя в гончарном искусстве, кроме того здесь можно было получить начальные знания по программированию вместе с Robbo-клубом. 

А рядом происходил танцевальный библиотечный флешмоб, развернулась музейная экспозиция и выставка мастеров и мастериц, как всегда лучившаяся оригинальностью и разнообразием техник: декупаж, вязание, валяние, куклы-обереги и игрушки амигуруми, изделия из металла, папье-маше, разнообразные сувениры и многое другое - поражающее воображение, или скромное, незамысловатое, но милое оттого, что создано от чистого сердца.

"Эту бижутерию из проволоки и чороны из папье-маше делали наши воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без печения родителей, каждый старался создать что-то особенное, кто-то уже ловко переплетает колечки, у других получается соединять их в технике «персик", - рассказал руководитель кружка «Самоделкин» Михаил Ефимов

Красочная пыль столбом стояла на асфальтовой дорожке во время фестиваля красок холи, от нескольких минут яркого веселья не удержались ни дети, ни взрослые.

А еще были игры и развлечения на казачьей заставе от Театра юного зрителя, угощение, лотереи, торговля от предпринимателей – у гостей праздника не оставалось ни малейшего повода заскучать.

Поклонники спорта азартно следили за разворачивавшимися схватками на состязаниях по масрестлингу и борьбе хапсагай. Самой сильной среди женщин-масрестлеров стала Елена Жукова, второе место – у Людмилы Калинчук, на третьем месте была Татьяна Арсамакова, у мужчин  победителем стал Егор Гуляев (с. Хатыстыр), «серебро» у Тимофея Санькова (АО «Полюс Алдан»), третье место у Михаила Воронцова, представлявшего АО АК «Железные дороги Якутии». 

Первое место среди хапсагаистов занял Виталий Ефремов. Александр Губкин – второе, бронзовй результат у Дмитрия Шкарубо

54 года продолжается дружба Алданского и Мегино-Кангаласскго районов, все это время происходят встречи во время традиционных праздников. Жители района-побратима – желанные гости на ысыахе алданцев. Творческим подарком от мегинцев хозяевам праздника стала концертная программа «Дружба вовеки, уруй и айхал!», которую представили Георгий Баишев, Сардана Осипова, Дмитрий Васильев, Надежда Захарова, Семён Марков, Варвара Прибылых, именитый танцевальный коллектив «Ситим» и мужской вокальный ансамбль «Төлөн»

Ответное слово «держали» жители Беллетского эвенкийского национального наслега, к слову, представившие на ысыахе самую многочисленную делегацию среди поселений района. Клуб бабушек, ансамбли «Эннэкэн» и «Гэлэн» подготовили впечатляющие проекты и номера.

А во время вечерней программы вместе с творческими коллективами Алдана, Томмота, Нижнего Куранаха выступили вокальные и хореографические ансамбли и исполнители из Олекминского района, внесшие в палитру праздника свои яркие цвета.

Кульминационным моментом большого праздничного действа стала торжественная церемония награждения победителей и призёров районных конкурсов в рамках Ысыаха – 2022. Традиционно его проводит глава Алданского района. «Приятно было провести этот день на территории нашего комплекса «Сэвэки», видеть ваши улыбки после столь долгого перерыва, когда не было возможности проводить массовые мероприятия. Спасибо всем за участие и за помощь в организации праздника», - заметил Александр Викторович.

Итоги районных конкурсов фольклора народа саха «Звенящий край» народного творчества коренных малочисленных народов «Сияние Севера» и русского фольклора «Иван да Марья», а также конкурс изделий эвенкийского декоративно-прикладного искусства «100 кумаланов к 100-летию ЯАССР» будут опубликованы на сайте МР «Алданский район».

Отметим также, что в районном конкурс национального костюма народов России «Страна многоликая» грамоты были вручены Антонине Сигаевой, Юлии Говоровой, Валентине Павловой. В номинации «Стилизованный костюм» диплом III степени присужден Зое Павловой, II степени – Ольге Синициной, I степени - Марии Авеловой.

В номинациях «Мужской костюм» дипломом II степени награждена Елена Погодаева, I степени – Христина Потапова, «Женский костюм» - дипломы III степени вручены Любови Хмаровой и АО «Полюс Алдан», II степени – Варваре Стручковой, I степени – Анне Александровой.

По результатам смотра работ конкурса-выставки декоративно-прикладного искусства «Кладовая мастеров» дипломы вручены: Ольге Исаковой – в номинации «Изделия из бисера» - третьей степени, Леониду Солкину из Томмота – «Сувенирная продукция» - второй степени, Ирине Прокопьевой в той же номинации - первой степени.

Грамотами за участие в районном конкурсе «Лучшее тюсюльгэ» отмечены трудовые коллективы Алданского политехникума, компании «Селигдар», АО АК «железные дороги Якутии», АО «Саха Голд Майнинг», МО «Поселок Ленинский», МО «Город Алдан», Центр культуры и духовного развития МО «Город Томмот» - этнокультурный центр-музей, а также эвенкийское объединение и якутская община «Саха Аймах».

А победа в конкурсе «Лучшее тюсюлгэ – 2022» присуждена коллективу РСШОР по лыжному спорту, диплом II степени вручен МО «Поселок Нижний Куранах», ФКУ Упрдор «Лена» - диплом III степени. С этим достижением на первом «послепандемийном» ысыахе коллективы поздравила Елена Сурикова, представитель АКБ «Алмазэргиэнбанк», обеспечившего призовой фонд для победителей конкурса.
Праздничный летний день завершили концертная программа и праздничная дискотека.

Фоторепортаж о празднике подготовлен-пресс-службой администрации МР «Алданский район».


Комментарии: 0

Лента новостей
Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 6 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 2 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 8 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 1 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 3 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 1 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки 1 При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы 3 Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма На трассе «Лена» водитель погиб, въехав в барьерное ограждение 1 Пропавший адвокат найден погибшим в лесу 1 В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30 процентов, улицы Дежнёва – составила 50 процентов К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии Все новости
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян

Кто, если не мы - мужчины нашей славной Державы будем бить фашистских недобитков, которых били в сороковых наши деды?

Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян

Кто, если не мы - мужчины нашей славной Державы будем бить фашистских недобитков, которых били в сороковых наши деды?

Лента новостей
Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 6 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 2 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 8 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 1 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 3 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 1 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки 1 При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы 3 Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма На трассе «Лена» водитель погиб, въехав в барьерное ограждение 1 Пропавший адвокат найден погибшим в лесу 1 В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30 процентов, улицы Дежнёва – составила 50 процентов К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка