По информации газеты «Улэ кууьэ» Горного улуса, на празднике собралось свыше 10 тысяч гостей. По утвержденному плану сметы, израсходовано на проведение этого Ысыаха 67 120,7 тысячи рублей. Из местного бюджета было израсходовано 11 500 тысяч рублей, республиканского — 31 487 тысяч и из внебюджетных средств — 23 905 тысяч.
Городской Ысыах, который пройдет под Якутском в местности Ус-Хатын в ближайшие выходные, во много раз масштабнее республиканского, соответственно и расходы по размерам еще более впечатляющие. Рискнет ли окружная администрация раскрыть секрет, во сколько ежегодно обходится бюджету такой праздник?