Пребывание Геннадия Батанова в Якутии
В Якутск для проведения выездного заседания правления Пенсионного фонда РФ прибыл председатель правления Геннадий Батанов, его заместители Юрий Мошкин и Лилия Чижик, исполнительный директор Павел Аверин и другие.
5 июля Геннадий Батанов встретился с президентом республики Вячеславом Штыровым. С участниками заседания встретились представители администрации президента, правительства, а также народные депутаты Госсобрания республики. Во второй половине дня в Овальном зале дома правительства открылось выездное заседание правления Пенсионного фонда России.
Сегодня члены делегации Пенсионного фонда находятся в Намском и Хангаласском улусах с целью ознакомления на месте с работой отделений ПФР. Выездное заседание продолжит свою работу. Ожидается, что будут обсуждаться вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Состоится пресс-конференция, после которой гости отправятся на теплоходе «Михаил Светлов» в национальный природный парк «Ленские столбы».
Наша справка. До назначения председателем правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов (с июля 2001 г.) занимал должность аудитора Счетной палаты РФ. В 2000-2001 гг. был руководителем аппарата Счетной палаты РФ.
Г.Батанов родился в 1945 г. В 1971 г. окончил Ростовское высшее военно-командное училище и до 1993 г. служил в ракетных войсках стратегического назначения. С 1994-1996 гг. занимал различные должности в аппарате Госдумы.
В 1997-2000 гг. Г.Батанов работал в Минюсте РФ, занимая должности замминистра, статс-секретаря - первого заместителя министра, а также полпреда правительства РФ в Госдуме. Г.Батанов имеет является действительным государственным советником РФ 1-го класса, звание генерала-майора запаса (1998г.).
Напомним, что глава Пенсионного фонда считает необходимым постепенное повышение возрастной планки выхода на пенсию, но против ее резких изменений. Об этом Геннадий Батанов сказал журналистам во вторник, 7 июня.
"Задачу увеличения пенсионного возраста в России государству придется решать в любом случае. Hо и сегодня, и в будущем этот вопрос, прежде всего, лежит в политической плоскости, затем уже в экономической и демографической",- сказал Г.Батанов. Он подчеркнул, что для России, скорее всего, будет приемлем вариант постепенного повышения пенсионного возраста, который может занять 5 - 10 лет.
Как обеспечивается комфорт пассажиров в пути, какие меры принимаются для повышения качества услуг в «Железных дорогах Якутии»?