В Госдуму внесен законопроект о предоставлении налоговых льгот производственным и логистическим предприятиям, которые будут открываться в 2015-2021 годах в городах-героях и городах воинской славы. Меры разрабатываются для толчка к развитию и привлечению инвесторов в российские города, к получению местными бюджетами доходов и обеспечению местных жителей работой.
Законопроектом предлагается освободить такие предприятия от федеральных налогов сроком на десять лет, причем независимо от того, российское оно или иностранное. Льготный режим не будет распространяться на предприятия, производящие подакцизные товары.
Всего в России насчитываются девять городов-героев (помимо вышеупомянутых Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Смоленска, это Волгоград, Новороссийск, Тула, Мурманск и Керчь), а также 40 городов воинской славы.