По информации заместителя министра труда и социального развития республики Валентины Синцовой, в частности, сообщила, что если на 1 января 2009 года задолженность по зарплате составляла всего 3,5 миллиона рублей, то к 1 апреля 2009 года она поднялась до отметки 167 миллионов рублей.
Одно из крупнейших в республике алмазодобывающих предприятий "Нижне-Ленское" задолжало своим работникам 26,7 миллиона рублей, Ленское объединенное речное пароходство - 26 миллионов рублей, ГУП "Аэропорты Севера" - 36 миллионов рублей, "Алроса-охрана" - 8,5 миллиона рублей, "Саханефтегаз" - 12 миллионов рублей, авиакомпания "Илин" - 3,8 миллиона рублей". В "Сахаолово" задолженность составила 46 миллионов рублей.
К 15 апреля 2009 года в республиканский комитет занятости населения данные об увольнении более 4 тысяч человек подали около трехсот предприятий Якутска, Мирнинского, Нерюнгринского, Алданского, Ленского, Усть-Янского, Верхне-Колымского районов.