Встреча с журналистами была посвящена последним изменениям в пенсионном законодательстве. Всего в республике 232 852 пенсионера. Доля работающих - 47 процентов. Так что вопросы пенсионного законодательства касаются немаленькой части населения.
Широко обсуждаемые в последнее время федеральные законы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан, не несут, по словам Альбины Поисеевой, кардинальных перемен в пенсионном обеспечении. Основные принципы начисления пенсии остаются неизменными с 2002 года.
Сейчас сбором взносов в Пенсионный фонд занимаются налоговые органы. С 2010 года Пенсионный фонд сам станет взимать отчисления как в Пенсионный фонд, так и в Фонд обязательного медицинского страхования.
На сегодня, отметила Альбина Поисеева, задолженность предприятий и организаций в Пенсионный фонд по республике составляет около одного миллиарда рублей. Ситуация усугубилась тем, что крупнейший плательщик взносов - компания "АЛРОСА" - снизила объем отчислений, а с мая 2009 года имеет к ому же задолженность по платежам.
С 1 июля 2009 года начался первый этап корректировки размеров пенсии для работающих пенсионеров. Принятым законом предусмотрено, что с 1 августа размер пенсии будет автоматически корректироваться за счет поступивших за 2008 года взносов.
Второй активно обсуждаемый закон - о валоризации. Он предусматривает, что при начислении пенсии, а также при корректировке ее размера будет учтен «советский» стаж работы пенсионеров, т.е. до 1991 года. Каждому пенсионеру, имеющему трудовой стаж до 1991 года будет увеличен размер пенсии на 10 процентов, плюс 1 процент за каждый год до 1991 года. Ожидается, что в связи с этим номинальный размер пенсии увеличится на 1- 2 тысячи рублей.
Средний размер пенсии по старости на 1 июля 2009 года составляет 7606 рублей. Пенсионеры по старости получают в среднем 8029 рублей, по инвалидности - 6358 рублей, по потере кормильца - 3854 рублей. Размер социальной пенсии составляет 4361 рубль. С 1 января 2009 года средний размер пенсии повысился на 965 рублей.
Принятым законом с 1 января 2009 года установлено, что размер пенсий, пособий не должен быть ниже прожиточного минимума. При начислении берутся во внимание два прожиточных минимума - принятый в Российской Федерации и принятый на территории региона. Разница выплачивается за счет средств регионального бюджета. В связи с этим Пенсионному фонду предстоит большая работа по определению доходов пенсионера.
С января 2009 года вступила в действие Программа государственного софинансирования пенсии. Часть взносов в накопительную часть пенсии вносит гражданин, другую часть - государство. То есть практически взносы удваиваются и будут учтены при начислении пенсии. Альбина Иннокентьевна настоятельно рекомендовала собравшимся принять участие в этой Программе, рассчитанной на десять лет.
Подробно Альбина Поисеева остановилась на вопросе о материнском капитале.
Материнский капитал после индексации составляет 312162 рубля 50 копеек. 12 тысяч рублей перечисляются на лицевой счет в банке на повседневные нужды, а 300 тысяч могут быть направлены на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение будущей пенсии матери. 528 семей использовали материнский капитал именно на улучшение жилищных условий. На эти цели Пенсионный фонд перечислил 133 365 тысяч рублей. Всего же принято за два года более 21 тысячи сертификатов на сумму около 5 миллиардов рублей. С 1 января 2010 года назначение материнского капитала будет расширено.
В эти дни в республиканском отделении Пенсионного фонда работает бригада ревизоров. Альбина Иннокентьевна с гордостью сообщила, что финансовых нарушений не обнаружено. При проверке строительства нового здания ревизоры указали лишь на небольшие нарушения. По мнению ревизоров, вокруг нового здания отделения Пенсионного фонда очень рано возведена ограда…
Далее Альбина Поисеева ответила на вопросы журналистов.