«Вынужден вас разочаровать…»
В начале своего доклада Александр Саввинов отметил, что всю первую половину прошедшего года депутаты занимались приведением Устава МО «Город Якутск» в соответствие с ФЗ-131 от 6.10.2003г. «Об общих принципах организации МСУ в РФ». Эта работа будет продолжена и в этом году. «Я знаю, у части нашего депутатского корпуса бытует мнение, что весной этого года надо окончательно принять новую редакцию Устава городского округа «Якутск» и забыть этот вопрос. К сожалению, вынужден вас разочаровать. По прогнозам специалистов в области МСУ, наш главный ФЗ-131 «Об общих принципах организации МСУ в РФ» по мере продвижения реформы в стране еще долго будет меняться и дополняться. Например, уже в январе этого года группа депутатов Государственной Думы, в том числе наш В.Н.Басыгысов, внесла на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания проект федерального закона “О внесении изменений в статью 40 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. (В проекте предлагается в крупных населенных пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек, увеличить число депутатов, работающих на освобожденной основе, до 20% от общего числа депутатов)».Будничная работа
Всего за 2005 год Окружной Совет г.Якутска на своих сессиях рассмотрел 122 вопроса. За этот период решениями сессий, в том числе, приняты пять общегородских целевых Программ, 28 различных Положений, пятнадцать иных нормативно-правовых актов. Было заслушано 27 отчетов и информаций по самым разным направлениям деятельности МО «Город Якутск». Депутаты внесли свои предложения по десяти проектам Законов РС(Я), имеющим отношение к дальнейшему совершенствованию законодательной базы системы МСУ в республике. «Очень серьезная работа в минувшем году велась и с заявлениями и обращениями жителей МО «Город Якутск» в Окружной Совет и отдельным депутатам. Всего за год поступило 815 письменных обращений от физических и юридических лиц, что свидетельствует о высоком уровне доверия населения к своему представительному органу МСУ. В свою очередь, Окружным Советом за прошлый год направлено 472 письменных запроса в самые различные учреждения и организации, основная тематика которых касается непосредственных интересов наших избирателей, – это решение жилищных, земельных, коммунальных и др. вопросов». Глава окружного собрания дал высокую оценку мероприятием, проведенным в Якутске в рамках подготовки к 60-летию Великой Победы.О контрольно-счетной палате
Как исключительно продуктивную, принесшую реальную пользу МО председатель оценил деятельность Контрольно-счетной палаты нашего Окружного Совета (председатель И.А.Николаев). Всего за отчетный период проведено восемь контрольно-ревизионных мероприятий, в ходе которых проведено дополнительно четыре встречные проверки. Проведенными контрольными мероприятиями охвачено двенадцать объектов проверок, являющихся получателями средств муниципального бюджета. Также за 2005 год Контрольно-счетной палатой подготовлено 15 заключений и две аналитические записки на проекты постановлений, вносимых на сессии Окружного Совета г. Якутска.Что удалось решить
Дальнейшее развитие получило и межмуниципальное сотрудничество. Имеется в виду ряд рабочих мероприятий в рамках Ассоциации представительных органов МСУ РС(Я), участие в мероприятиях, проводимых Союзом представительных органов МСУ России. Осенью минувшего года Ассоциация представительных органов МСУ РС(Я) совместно с ЯРО ВПП «Единая Россия» учредила некоммерческое партнерство «Союз представительных органов и глав муниципальных образований на поселенческом уровне РС(Я)». «Очень серьезная работа была проведена депутатами Окружного Совета в процессе разработки и в принятии проекта бюджета МО «Город Якутск» на 2006 год. Благодаря усилиям всего депутатского корпуса, в том числе постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике (председатель Л.В.Александров) и Рабочей группы по подготовке местного бюджета (председатель А.Н.Говоров) нам удалось не только обозначить приоритеты бюджета на 2006 год, но и подкрепить их весьма солидным финансовым обеспечением. В частности, мы впервые еще в конце 2005 года заложили в муниципальный бюджет нового 2006 года 50 млн. руб. на реконструкцию и ремонт дорог города. Заложили в бюджет нынешнего года 29 млн. руб. на водоотведение, 15 млн. руб. – на освещение улиц, 30 млн. руб. – на аварийно-восстановительные работы по укреплению фундаментов жилых домов Якутска». Александр Саввинов остановился на исполнении муниципальной Программы строительства жилья для работников бюджетной сферы и ЖКХ. В бюджете города на 2006 г. предусмотрены на эти цели еще 140 млн. руб., в том числе 19,5 млн. руб. на инженерное обеспечение строительства жилья.О поддержке бизнеса
В своем докладе Александр Саввинов отметил, что в городе совершенно не работает муниципальная Программа поддержки малого предпринимательства. «На мой взгляд, - сказал он, - причина кроется в изначально неверной расстановке приоритетов данной программы, в ее слабой увязке с реалиями жизни города. В этом году всем нам – не только разработчикам Программы, но и депутатскому корпусу, в первую очередь Комиссии по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и связи, - необходимо кардинально пересмотреть принципы и подходы муниципалитета к поддержке малого предпринимательства. Мы должны придать этой Программе социальную направленность». В частности, председатель Собрания напомнил, что за 2005 год (по сравнению с 2004 годом) количество преступлений, совершенных на улицах и других общественных местах города выросло в 2,4 раза (с 900 до 1858). Значительная доля их приходится на учащуюся молодежь. Поэтому, считает глава Окружного собрания, стоит подумать, каким образом поддержать тех предпринимателей, которые привлекают к своей деятельности учащуюся молодежь, а также инвалидов.Проблемы ЖКХ
После введения в действие Жилищного кодекса РФ в городе фактически осталось только одно предприятие, на тарифную политику которого депутаты Окружного собрания могут влиять непосредственно – это МУП «Теплоэнергия». 25 ноября 2003 года была принята Программа «Реформирование и развитие ЖКХ МО «Город Якутск» на 2004-2010 годы» в рамках Республиканской целевой Программы «Реформирование и развитие жилищно-коммунального комплекса РС(Я) на 2004-2010 годы».В этом году должен завершиться первый этап реализации данной Программы. «Я помню, как еще в момент принятия Программы некоторые наши коллеги выражали сомнения в возможности ее реализации в полном объеме. Действительно, даже в самом тексте Программы можно заметить сомнения ее разработчиков в достижении 100%-ного результата. Например, это касается внедрения поквартирного учета потребления тепля и воды. Из-за конструктивных особенностей разводки систем отопления и водоснабжения в жилых домах нашего города решение этой задачи может растянуться на десятилетия. Но ведь мы можем пойти по пути Томской области, где расходомеры и теплосчетчики устанавливают не поквартирно, а на входе в дом. Общие расходы тепла и воды на дом затем распределяются между квартирами с учетом количества жильцов и квадратуры каждой квартиры. Опыт томичей доказал, что даже при таком достаточно усредненном учете фактических затрат реальные расходы населения на оплату ЖКУ снижаются примерно на 25-30%. Не менее сложной представляется задача по дальнейшему развитию инженерно-технических коммуникаций Якутска, завершения газификации отдельных районов, особенно частного сектора. Проблемным остается деревянный жилой фонд города. Все эти вопросы требуют системного подхода, пристального внимания всех депутатов Окружного Совета. Считаю, что нам, и в первую очередь Комиссии по ЖКХ и энергетике необходимо в течение года рассмотреть промежуточные итоги реализации Программы реформирования и развития ЖКХ МО «Город Якутск», дать оценку итогам первого этапа данной программы. В связи с этим хотел бы обратить внимание Комиссии по ЖКХ и энергетике и ее нового председателя на следующее обстоятельство – сегодня никому не нужна простая констатация фактов и только лишь критика. Нужны конкретные предложения и рекомендации исполнителям Программы, которые могли бы реально воплотиться в жизнь. Более того, необходима плотная работа всех постоянных комиссий с профильными комитетами Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), с министерствами и ведомствами. Тем более, что у нас уже есть примеры конструктивного взаимодействия с республиканскими органами власти. В минувшем году, в период подготовки и принятия бюджета республики на 2006г., благодаря конструктивному диалогу депутатов Окружного Совета и сотрудников Окружной администрации с Минфином РС(Я), нам удалось согласовать увеличение отчислений от НДФЛ в местный бюджет г.Якутска. Также всем постоянным комиссиям, и, первую очередь, председателям комиссий, необходимо наладить тесный рабочий контакт с народными депутатами Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), избранными в республиканский парламент от нашего города. Особенно важно наладить взаимодействие с парламентским Комитетом по вопросам собственности, приватизации, антимонопольной политики и предпринимательства (председатель С.С.Олесов). От этого во многом зависит решение другой застарелой проблемы нашего МО – вопроса передачи собственности из государственной в муниципальную. Еще в конце минувшего года Окружной Совет направил письмо на имя Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Н.С.Тимофеева с просьбой помочь в разрешении данной проблемы. Аналогичное письмо было направлено нами также министру Минимущества РС(Я) Г.М.Макаровой с просьбой ускорить решение вопроса передачи собственности. На сегодня у нас уже есть договоренность о рассмотрении нашего вопроса по передаче имущества на рабочей встрече с ответственными сотрудниками Министерства имущественных отношений. В то же время вынужден отметить, что при переговорах о передаче имущества муниципалитет вполне может оказаться в неловком положении. Как все вы знаете, по результатам проведенной в прошлом году плановой проверки Контрольно-счетной палаты Окружного Совета выяснилось, что у нас, через три года деятельности (!), по сей день не составлен единый Реестр муниципального имущества».О миграции населения
«В нашем городе существует еще одна застарелая проблема, подходы к решению которой нам еще только предстоит выработать. Речь об увеличении численности населения Якутска за счет внутренней миграции в республике. По данным некоторых изданий за последние 15 лет в Якутск переехало на постоянное местожительство порядка 35 тысяч выходцев из улусов. Простая арифметика подсказывает, что к нам ежегодно прибывает свыше двух тысяч человек со всей республики. Еще один факт – в декабре прошлого года Михаил Александрович Протодьяконов, глава Таттинского улуса, рассказал, что только из одного этого маленького улуса, с населением менее 18 тыс. человек за последние годы в Якутск переехало около 5 тысяч жителей. Мы не можем, не имеем морального права запретить нашим согражданам, нашим землякам переезжать в свою же столицу. В тоже время мы не имеем права закрывать глаза на те проблемы, которые возникают в городе в связи с притоком населения из улусов. Из итогов прошлогодней проверки Контрольно-счетной палаты Окружного Совета детских дошкольных учреждений Якутска, в частности, выяснилось, что очереди в детсады города на сегодня даже больше, чем в некоторых городах-миллионниках страны. Между тем, все мы понимаем, что количество детей, как правило, больше в семьях с сельским менталитетом. Также всем нам должно быть понятно, что все возрастающая нагрузка за счет нерегулируемого притока населения на городские учреждения здравоохранения, образования и соцзащиты в конце концов способна привести к масштабному кризису всей социальной сферы Якутска. Но еще раз повторюсь, - у нас нет ни законных оснований, ни морального права вводить какие-либо ограничения притока населения из улусов. Реальный выход только один – с помощью республиканской власти, в том числе народных депутатов Ил Тумэн от города, развивать социальную инфраструктуру города, создавать условия для адаптации вчерашних селян к жизни в городских условиях».О взаимоотношениях с исполнительной властью
Я знаю, у многих депутатов накопились претензии, во многом справедливые претензии(!), к исполнительной ветви власти города. Но, дорогие товарищи, давайте помнить, что мы-то ведь тоже ветвь все той же местной муниципальной власти. И спрос населения будет общий. Поэтому предлагаю не тратить драгоценное время на какие-то взаимные претензии и упреки, а вместе, сообща подумать, как нам решить стоящие перед всей городской властью задачи. В этом году заканчивается срок действия муниципальной Программы «Ночной город». Ее практическая реализация позволила на деле резко улучшить состояние освещенности города в вечернее и ночное время. Предлагаю в этом году разработать и принять новую Программу «Ночной город», с тем, чтобы и дальше продолжить эту полезную для всех жителей Якутска деятельность. Также в этом году нам необходимо приложить усилия для дальнейшей реализации программы «Водоотведения», принять все необходимые меры для того, чтобы завершить, наконец, реконструкцию Горканала. Необходимо обратить наше внимание на состояние внутридворовых территорий нашего города, и, возможно, принять для финансирования необходимых работ по благоустройству внутридворовых территорий отдельную целевую муниципальную Программу. В минувшем году благодаря усилиям наших депутатов и Окружной администрации нам удалось, наконец, сдвинуть с мертвой точки не решавшуюся долгие годы проблему погашения долговых обязательств перед жителями по предоставлению жилья. В этом году в бюджет города-2006 Окружным Советом заложено на реконструкцию и ремонт дорог Якутска 50 млн. руб. Считаю, что нам необходимо разработать специальную Программу дорожного строительства с целевым финансированием на 2007-2010 годы. Необходимо и в этом году продолжить эту важную для части горожан работу. И рассмотреть возможность окончательного решения данного вопроса уже в следующем, 2007 году».Работа в сфере нормотворчества будет продолжена
«За это время благодаря общим усилиям всего депутатского корпуса Окружного Совета в основном создана вся первоочередная нормативно-правовая база для полноценной деятельности нашего МО. Конечно, эта работа в сфере нормотворчества будет продолжаться и в текущем году. В частности, на 21 февраля назначены Публичные слушания по новой редакции Устава городского округа «Якутск», которые впервые пройдут в полном соответствии с требованиями ФЗ-131 от 6.10.03г. «Об общих принципах организации МСУ в РФ». Тем не менее, считаю, что по мере создания необходимой нормативно-правовой базы на первый план деятельности Окружного Совета должен выходить контроль за исполнением ранее принятых Программ и Положений. Конечно, это отнюдь не новый для нас вид деятельности. Такая практика существует в Окружном Совете уже не первый год. Но сегодня требуется значительное усиление нашей общей работы по контролю принятых депутатами Постановлений. То же самое касается контроля за исполнением приоритетов бюджета-2006, а также реализации четырех национальных проектов. Считаю, что в этом году и Рабочая группа по подготовке проекта бюджета, и постоянная Комиссия по бюджетно-экономической политике совместно с Контрольно-счетной палатой должны не просто рассмотреть отчет об исполнении бюджета-2005, но и тщательно проанализировать его. Выявить причины возникающих недочетов и предложить свои рекомендации по их устранению. Прошу учесть необходимость усиления контрольной деятельности всем председателям постоянных комиссий при организации работы комиссий Окружного Совета г.Якутска на текущий год».