Представители власти и бизнеса Якутии обсудили новый закон о развитии малого предпринимательства


ИА SakhaNews. 21 сентября в Саха Академическом театре прошла IX конференция представителей малого бизнеса «Малый и средний бизнес – новые возможности развития». Председателем президиума конференции стала заместитель председателя правительства Галина Данчикова, которая поприветствовала делегатов.

Основная тема докладов - введение нового закона « О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», который вступает в силу с 1 января 2008 г. Настоящий закон должен регулировать отношения между юридическими и физическими лицами, органами государственной власти, местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Министр по делам предпринимательства Юлия Песковская отметила, что: «Новый закон несовершенен. Нужно внести возможные предложения по поправкам к этому закону».

Также выступавшие подробно изложили сложившуюся ситуацию в развитии малого бизнеса в РС(Я). Многие подчеркивали необходимость его поддержки в улусах, особенно в отдаленных районах.

Предприниматель из Амгинского района Егоров Николай попросил обратить внимание на подготовку кадров и нежелание молодежи осваивать рабочие профессии.

«Единый вмененный налог не дает развиваться бизнесу», - заявила женщина-предприниматель из Хангаласского улуса. В ответ замминистра предпринимательства Татьяна Гладкова сообщила, что "вмененка" будет отменена после 2010 года.

Член Координационного совета по предпринимательству при президенте РС( Я) Александр Никифоров рассказал о проекте «Бизнес – инкубатор». В рамках его осуществляется шефство над начинающими бизнесменам в течение первых трех лет.

Проект только разработан в России, но уже начинает работу в Якутии. Резиденты Бизнес – инкубатора могут получить в аренду на льготных условиях нежилые помещения. В самом центре резиденты абсолютно бесплатно могут воспользоваться копировально-множительными, бухгалтерскими услугами, иметь доступ в Интернет, пользоваться услугами бизнес–библиотеки. Методисты окажут консультационные услуги по вопросам налогообложения, кредитования, бизнес–планирования, правовой защиты и развития предприятия.

Генеральный директор Информационно–маркетингового центра Алена Скрябина рассказала о работе своего учреждения. Центр оказывает информационную поддержку предпринимателям в целях удовлетворения потребностей в информационных, издательских и маркетинговых услугах. Проводит маркетинговые исследования по изучению предпочтений и поведения потребителей, тестированию продукции рекламы различных товаров. Оказывает полиграфические услуги по дизайну и разработке фирменного стиля. Центр также издает ежемесячный журнал «Предприниматель Якутии», снимает телепередачу «Бизнес- формула» на НВК «Саха». Первый республиканский интернет-портал для деловых людей также создан Центром.

Заместитель министра предпринимательства Татьяна Гладкова отметила основные положения нового Закона. Они направлены на совершенствование государственной политики по поддержке малого бизнеса, на развитие конкурентной среды, повышение доли производства, развитие самозанятости населения.

Так, например, с 2008 года представителям малого и среднего бизнеса не обязательно будет иметь кассовый аппарат, можно будет получить кредит в поддержку бизнеса при поручительстве министерства. Новый федеральный закон выявил новые критерии субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, теперь, если на предприятии не более 15 человек, оно считается микро, малыми являются от 16 до 100 человек и средними от 101 до 250.

Будет практиковаться принцип открытости, по инициативе самих предпринимателей. В системе государственной поддержки бизнеса впервые будут представлены местные органы самоуправления.

Торжественной частью работы конференции явилось подведение итогов работы предприятий за 2006 г. Гранты президента республики за вклад в развитие малого и среднего бизнеса получили:

- Марина Алексеева, директор туристического агентства «Саха-Тур», г. Якутск - за лучшую работу в ресрублике в сфере туристического бизнеса .

- Иннокентий Чаплин, директор лесозаготовительного предприятия ИП «Наян» - за вклад в развитие с.Верхневилюйск.

- Марина Кочкина, одна из первых открывшая косметологический салон в г. Нерюнгри.

- Алексей Попов, директор крестьянского хозяйства «Лонкур», с. Сунтар.

- ООО «Физтехсервис», г. Якутск, заместитель директора - Н. Необутов.

- Юрий Ковальчук, директор фотосалона г. Мирный.

- Л. Тимошенко, директор предприятия социально-бытовых услуг, г. Алдан.

- К. Терентьева, директор крестьянского хозяйства «Авангард», г. Ленск.

Конференция завершилась пленарным заседанием, на котором были подведены итоги работы и принята резолюция.

Затем все присутствующие отправились на церемонию награждения знаком «Лидер перемен» в торговые ряды «Кружало».

Лента новостей
Ракета с кораблем "Союз МС-29" и новым экипажем МКС стартовала с Байконура В Мюнхене запретили поливать сады и наполнять бассейны из-за жары и засухи «Для чиновников — те же лимиты на топливо, что и для жителей региона» Жанна Агалакова* заочно оштрафована за нарушение закона об иноагентах Ветеран СВО из Якутии занялся производством пиломатериалов 1 Почему рабочие из КНДР отказались работать в сфере ЖКХ Оренбурга 3 Глава Якутии: " У нас жулики не выживают, я так скажу..." 8 Якутия просит Путина о помощи на фоне «экономических побед» Ошибочное высказывание Алиева, абсурдные санкции в отношении мессенджера MAX и холдинга VK. О чем еще сказал Песков? В Западной Якутии за месяц произошло пять аварий на ЛЭП В Свердловской области семья из трёх человек задохнулась в погребе из-за газа 5 Путин примет в Кремле главу Якутии Суд обязал власти обустроить 237 «дальневосточных гектаров» в Мегино-Кангаласском районе Якутии Безработица в Якутии достигла исторического минимума В Якутии продолжается набор на службу по контракту в войска БПЛА В Якутии сдали ЕГЭ на 100 баллов 28 выпускников школ График ремонтных работ энергетиков с 15 по 31 июля В Благовещенске ребёнок выпал из окна детского сада 2 На каких АЗС в Якутии введены ограничения на отпуск топлива В Якутске идет строительство школы, двух детсадов и центра «Полярная звезда» В Нерюнгри компания погасила долг по зарплате перед работниками В Мирном предпринимателю выплатили 315 тыс. рублей долга после проверки прокуратуры Русские не сдаются, буряты не бегут! Житель Мирнинского района Якутии ударил ножом в ногу отца, рана оказалась смертельной Основатель DeepSeek стал самым богатым среди создателей моделей ИИ Турист насмерть разбился на острове Итуруп В трёх районах Якутии вероятна чрезвычайно высокая пожароопасность леса Теплоэнергосервис объявил целевой набор на обучение 1 ФСБ сорвала массированную атаку дронов на стратегическое предприятие под Москвой 1 «Неуютная жидкая»… дорога от Ленска до Мирного! Люди едут по 9-12 часов вместо 3-4 В Якутске направлено в суд дело о «ночном бутлегерском синдикате» Сильный дождь "закрыл" аэропорт города Ленска Сотрудник УФСИН по Якутии награждён медалью «За отвагу» Сахаэнерго обнулило должникам пени почти на 2 млн рублей На мосту в Приморье в момент обрушения было до 30 человек В Тикси утилизируют железную легенду Арктики – судно «Океанолог» В Якутии с горнодобывающей компании взыскали 13 млн рублей за загрязнение реки На железнодорожном переезде пассажирский поезд врезался в автомобиль Паводковая обстановка в селе Суордах нормализовалась 2 Учёные разработали «золотой список» растений для Якутска Все новости
На каких АЗС в Якутии введены ограничения на отпуск топлива
На каких АЗС в Якутии введены ограничения на отпуск топлива

Аварийно-спасательные службы и другие подразделения экстренного реагирования обеспечиваются горюче-смазочными материалами в приоритетном порядке и без ограничений.

На каких АЗС в Якутии введены ограничения на отпуск топлива
На каких АЗС в Якутии введены ограничения на отпуск топлива

Аварийно-спасательные службы и другие подразделения экстренного реагирования обеспечиваются горюче-смазочными материалами в приоритетном порядке и без ограничений.

Лента новостей
Ракета с кораблем "Союз МС-29" и новым экипажем МКС стартовала с Байконура В Мюнхене запретили поливать сады и наполнять бассейны из-за жары и засухи «Для чиновников — те же лимиты на топливо, что и для жителей региона» Жанна Агалакова* заочно оштрафована за нарушение закона об иноагентах Ветеран СВО из Якутии занялся производством пиломатериалов 1 Почему рабочие из КНДР отказались работать в сфере ЖКХ Оренбурга 3 Глава Якутии: " У нас жулики не выживают, я так скажу..." 8 Якутия просит Путина о помощи на фоне «экономических побед» Ошибочное высказывание Алиева, абсурдные санкции в отношении мессенджера MAX и холдинга VK. О чем еще сказал Песков? В Западной Якутии за месяц произошло пять аварий на ЛЭП В Свердловской области семья из трёх человек задохнулась в погребе из-за газа 5 Путин примет в Кремле главу Якутии Суд обязал власти обустроить 237 «дальневосточных гектаров» в Мегино-Кангаласском районе Якутии Безработица в Якутии достигла исторического минимума В Якутии продолжается набор на службу по контракту в войска БПЛА В Якутии сдали ЕГЭ на 100 баллов 28 выпускников школ График ремонтных работ энергетиков с 15 по 31 июля В Благовещенске ребёнок выпал из окна детского сада 2 На каких АЗС в Якутии введены ограничения на отпуск топлива В Якутске идет строительство школы, двух детсадов и центра «Полярная звезда» В Нерюнгри компания погасила долг по зарплате перед работниками В Мирном предпринимателю выплатили 315 тыс. рублей долга после проверки прокуратуры Русские не сдаются, буряты не бегут! Житель Мирнинского района Якутии ударил ножом в ногу отца, рана оказалась смертельной Основатель DeepSeek стал самым богатым среди создателей моделей ИИ Турист насмерть разбился на острове Итуруп В трёх районах Якутии вероятна чрезвычайно высокая пожароопасность леса Теплоэнергосервис объявил целевой набор на обучение 1 ФСБ сорвала массированную атаку дронов на стратегическое предприятие под Москвой 1 «Неуютная жидкая»… дорога от Ленска до Мирного! Люди едут по 9-12 часов вместо 3-4 В Якутске направлено в суд дело о «ночном бутлегерском синдикате» Сильный дождь "закрыл" аэропорт города Ленска Сотрудник УФСИН по Якутии награждён медалью «За отвагу» Сахаэнерго обнулило должникам пени почти на 2 млн рублей На мосту в Приморье в момент обрушения было до 30 человек В Тикси утилизируют железную легенду Арктики – судно «Океанолог» В Якутии с горнодобывающей компании взыскали 13 млн рублей за загрязнение реки На железнодорожном переезде пассажирский поезд врезался в автомобиль Паводковая обстановка в селе Суордах нормализовалась 2 Учёные разработали «золотой список» растений для Якутска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка