ИА SakhaNews. Сотрудник ЮЯЭС Наталья Кузнецова вошла в число лучших специалистов по охране труда в Якутии.

Как сообщили в пресс-службе филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети», в стенах Дома Правительства РС(Я) в рамках торжественного заседания Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялась церемония чествования победителей ежегодного профессионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Якутии — 2025». Это значимое отраслевое событие объединило ведущих экспертов, чья повседневная работа направлена на сохранение жизни и здоровья сотрудников на предприятиях всего региона.
В числе лауреатов конкурса — ведущий специалист по охране труда филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» (входит в Группу «РусГидро») Наталья Кузнецова. По итогам многоэтапной оценки профессиональных достижений Наталье было присуждено второе место в ключевой номинации для организаций производственной сферы. Этот результат является убедительным свидетельством высокого уровня организации системы охраны труда на вверенном ей предприятии энергетической отрасли.
Профессиональное соревнование было организовано по двум основным направлениям: для специалистов производственного и непроизводственного секторов. Право соревноваться за звание лучшего было предоставлено как рядовым специалистам служб охраны труда, так и их руководителям, представляющим организации любой формы собственности, зарегистрированные на территории республики.
Путь Натальи Кузнецовой к республиканскому конкурсу начался с уверенной победы на муниципальном этапе состязания, которая дала ей возможность представить свой профессионализм и отчет о проделанной работе жюри более высокого уровня. Основной целью конкурса является не только выявить наиболее инициативных и знающих профессионалов, но и создать площадку для обмена передовым опытом, что в конечном итоге способствует системному повышению стандартов безопасности на рабочих местах по всей Якутии.
В процессе оценки эксперты детально анализировали практические результаты работы участников. Критериями служили не только формальные показатели, но и реальные управленческие инициативы, внедренные специалистами: конкретные мероприятия, приведшие к снижению производственных рисков, модернизация условий труда, эффективность проведенных инструктажей и обучения, а также внедрение инновационных подходов к профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. Успех Натальи Кузнецовой подчеркивает значимость ежедневной, кропотливой работы в этой социально важной сфере, отметили в пресс-службе.
Справка:
АО «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро») осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия).
Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. кв.км, численность населения - свыше 4,2 млн человек.
На обслуживании состоит 63 677,9 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 735 подстанций (общее количество ПС и ТП 14 664 шт.), установленная мощность 17 369,6 МВА.
Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.