Прекрасная утопия от вип-чиновника из Якутии


ИA SakhaNews. В правительстве Якутии предложили новый способ обхода международных санкций для преодоления дефицита запчастей для импортной тяжёлой техники, который, однако же, вряд ли можно применить в настоящее время.

Как сообщает «Торбозное радио», зампред правительства республики Анатолий Семёнов заявил, что можно на 3D-принтере печатать качественные металлические детали, которые будут даже крепче чем литые. Теперь не надо делать большие заводы, любой ребёнок может проектировать любую деталь и распечатывать её.

Между тем, отмечают «Торбаза», на этот счёт есть и иное мнение. Суть его в том, что хотя 3D-печать (аддитивное производство) —мощная технология с большим потенциалом для производства запчастей, она не является универсальной заменой традиционному литью металлов и не гарантирует, что детали будут «лучше».

Серийное литьё или ковка для массовых запчастей пока что дешевле. 3D-печать одной детали может занимать десятки часов, в то время как литьё даёт сотни отливок за то же время.

Качественная литая или кованая деталь после правильной термообработки имеет гомогенную, плотную структуру. Деталь, напечатанная на металлическом 3D-принтере, имеет слоистую (анизотропную) структуру, может содержать микропоры и внутренние напряжения.

Её механические свойства (усталостная прочность, ударная вязкость) часто уступают традиционным аналогам, особенно при динамических нагрузках. Произвести и, главное, сертифицировать самодельную запчасть для законного использования в промышленности крайне сложно. Отказ такой детали может привести к катастрофе.

В связи с этим нелишне будет вспомнить случай с поломкой скоростного речного пассажирского судна, следовавшего по маршруту Олёкминск- Якутск, произошедший около пяти лет назад. Как рассказал наш читатель, минут через 40 после отправления пассажиры услышали резкий звук, мотор заглох, с кормы в рубку галопом промчался практикант, а из неё ему навстречу уже бежали капитан и члены команды. Причина аварии - «полетел вал», который недавно отремонтировали, кажется, в КНР. Может быть, этот вал с помощью 3Д-печати сварганили?


Комментарии: 11

- В, З 08.01.2026 10:41

он вообще что курит? Живет, как в фантастическом романе-"в теории это возможно, но как сделать-не знаем"


- вопрос зампреду 08.01.2026 10:45

а причем здесь запчасти для БЕЛазов? Разве Белоруссия участвует в санкционной войне против России? 


- Регион 08.01.2026 18:18

Видимо парень с юмором дружит, разве это плохо 


- Столица 08.01.2026 18:27

Такой креативый чин мог бы поработать мэром столицы, нарисовал красивые дворы а подрядчик так бы их отремонтировал 


- Причём тут белазы? 08.01.2026 18:33

На золотых приисках и угольных карьерах с советских времен работает много американских Катерпилларов, японских Коматцу, немецких Лебхеров. 


- мда 08.01.2026 10:51

Это называется информационный шум, ситуация с Павлом Волей из той же оперы, находчивые чиновники создают шум, чтобы снизить общественный негатив по отношению к властям, а его в республике очень много. 


- Ход 08.01.2026 11:50

мыслей зампреда в принципе правильный . Но это не скоро будет. Мечтать не вредно, вредно не мечтать.


- Фантасты уже завели республику непонятно куда 08.01.2026 17:05

Причина в том, что у многих чиновников знания поверхностные, а производственной практики, опыта нет, вот и сочиняют


- G 08.01.2026 17:16

Это спортсмены и артисты, поэтому наша жизнь превратилась в театр, где сомнительные персонажи играют свои роли разного толка, и обогащения 


- Вся жизнь "Игра"... 08.01.2026 18:15

Шоу фестивали спорт. Борьба и ысыахи без конца. По центр.ТВ одни шоу ликование песни пляски. Как будто живут в последний раз. Пьяная страна.Что творится. Что за праздники и радости. Впускаются впляс как одержимые.Мне не понятно. Деп. ГД В. Милонов пошел с проверкой по голым вечеринкам.В Москве сейчас индусы-гастеры  пляшут на Красной площади.Их привезли тысячи.


- Х 08.01.2026 18:53

Зачем так излагаться то, проще создать в Якутии фирму по запчастям, а делать запчасти в Китае, так намного меньше расходов получится. Можно и роботов даже заказать. Так ведь работают все известные фирмы, найк, адидас, моторолла, они ведь в Китае "делают" все. Якутским фирмам только и надо найти такие заводы и фабрики, а там их миллионы. 



Лента новостей
1 Борьба с пожаром на полигоне ТКО в Якутске идёт в непрерывном режиме В Якутске временно ограничат электроснабжение в связи с запуском новой ЛЭП В Якутии реализуется уникальный проект автоматического пункта весогабаритного контроля 2 60-летняя диверсантка, готовившая поджоги и подрывы, осуждена на 19 лет В Ленском районе действует режим ЧС из-за лесных пожаров Что запрещается делать в охранных зонах ЛЭП? Названы три региона России с самой высоким уровнем ВИЧ-инфекции 2 В Якутии посадили на голодный паёк ключевого авиаперевозчика Пропавший 9 июня поисковик самостоятельно вышел на дорогу До конца года россиян ожидают еще две короткие рабочие недели Платформа якутской компании по созданию цифровых агентов внедрена в трех регионах ДФО Медведь-людоед напал на рыбака, мужчина погиб, медведя ликвидировали На юго-западе Якутии потеплеет до +32. О погоде 15 июня Умер бывший командир "Альфы" Александр Гусев Известный американский певец погиб в авиакатастрофе От иранского кризиса до обмена пленными: о чём почти час говорили Путин и Трамп Топливная лихорадка в России только набирает обороты В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться "Постепенно подбираетесь к Запорожью?". "Так точно" Конец спекуляции на билетах: новый закон призван навести порядок на рынке пассажирских перевозок «Оберег» не спас: за что бывший подполковник ФСБ может получить 13 лет колонии Чем старше Трамп, тем выше его выносливость... Эвенкийскому селу Иенгра сделали подарок к вековому юбилею Лукашенко поздравил Трампа с юбилеем Мошенники просят россиян записывать сообщения для бойцов СВО Более половины россиян никогда не получали жилье в наследство В Удачном сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом 1 «Север» за сутки уничтожил два украинских НРТК в Сумской области В Якутии за сутки случились восемь преступлений – от убийства до разбоя В Якутске ликвидируют пожар на мусорном полигоне Первый с начала лета период сильной жары в Москве закончился В Нерюнгринском районе определили участок под памятник участникам СВО Один человек погиб и трое пострадали при столкновении Lexus с поездом 5 Верхоянские электрические сети приглашают на работу Два грандиозных праздника нового лета Худрук Новороссийского драмтеатра погиб в автомобильной аварии На севере Якутии пройдут дожди с мокрым снегом. О погоде 14 июня В реку Анабар второй раз выпустили мальков чира 3 Иран заставил Вашингтон пойти на переговоры на своих условиях Суббота - последний день аномальной жары в Москве Все новости
В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться
В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться

Свыше 1,3 тысячи гектаров из затопленных площадей приходятся на посевы пшеницы-1. Ущерб также нанесен посевам ячменя, сои, кукурузы, подсолнечника, льна и рапса.

В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться
В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться

Свыше 1,3 тысячи гектаров из затопленных площадей приходятся на посевы пшеницы-1. Ущерб также нанесен посевам ячменя, сои, кукурузы, подсолнечника, льна и рапса.

Лента новостей
1 Борьба с пожаром на полигоне ТКО в Якутске идёт в непрерывном режиме В Якутске временно ограничат электроснабжение в связи с запуском новой ЛЭП В Якутии реализуется уникальный проект автоматического пункта весогабаритного контроля 2 60-летняя диверсантка, готовившая поджоги и подрывы, осуждена на 19 лет В Ленском районе действует режим ЧС из-за лесных пожаров Что запрещается делать в охранных зонах ЛЭП? Названы три региона России с самой высоким уровнем ВИЧ-инфекции 2 В Якутии посадили на голодный паёк ключевого авиаперевозчика Пропавший 9 июня поисковик самостоятельно вышел на дорогу До конца года россиян ожидают еще две короткие рабочие недели Платформа якутской компании по созданию цифровых агентов внедрена в трех регионах ДФО Медведь-людоед напал на рыбака, мужчина погиб, медведя ликвидировали На юго-западе Якутии потеплеет до +32. О погоде 15 июня Умер бывший командир "Альфы" Александр Гусев Известный американский певец погиб в авиакатастрофе От иранского кризиса до обмена пленными: о чём почти час говорили Путин и Трамп Топливная лихорадка в России только набирает обороты В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться "Постепенно подбираетесь к Запорожью?". "Так точно" Конец спекуляции на билетах: новый закон призван навести порядок на рынке пассажирских перевозок «Оберег» не спас: за что бывший подполковник ФСБ может получить 13 лет колонии Чем старше Трамп, тем выше его выносливость... Эвенкийскому селу Иенгра сделали подарок к вековому юбилею Лукашенко поздравил Трампа с юбилеем Мошенники просят россиян записывать сообщения для бойцов СВО Более половины россиян никогда не получали жилье в наследство В Удачном сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом 1 «Север» за сутки уничтожил два украинских НРТК в Сумской области В Якутии за сутки случились восемь преступлений – от убийства до разбоя В Якутске ликвидируют пожар на мусорном полигоне Первый с начала лета период сильной жары в Москве закончился В Нерюнгринском районе определили участок под памятник участникам СВО Один человек погиб и трое пострадали при столкновении Lexus с поездом 5 Верхоянские электрические сети приглашают на работу Два грандиозных праздника нового лета Худрук Новороссийского драмтеатра погиб в автомобильной аварии На севере Якутии пройдут дожди с мокрым снегом. О погоде 14 июня В реку Анабар второй раз выпустили мальков чира 3 Иран заставил Вашингтон пойти на переговоры на своих условиях Суббота - последний день аномальной жары в Москве Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка