Премьер-министр Японии готов поставить точку в территориальном споре


ИА SakhaNews. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня вместе с президентом России Владимиром Путиным и президентом Республики Корея Пак Кын Хе принял участие в пленарном заседании "Открывая Дальний Восток" Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. В своем выступлении глава японского правительства особое внимание уделил проблеме мирного договора и территориальному вопросу между Москвой и Токио, а также выступил с предложением проводить регулярные двусторонние встречи на высшем уровне во Владивостоке с целью обсуждения реализации плана сотрудничества из восьми пунктов, передает ТАСС.

По мнению Абэ, ситуация с "неподписанным мирным договором между двумя странами является ненормальной". В связи с этим он выразил готовность поставить точку в территориальном споре, а также решить проблему заключения мирного договора.

"Мы стоим здесь - у каждого за плечами своя позиция по отношению к истории, - обратился он к президенту РФ Владимиру Путину. - Как руководитель Японии я убежден в правильности позиции Японии. Так же, как и ты как руководитель России уверен в правильности позиции России". "Но если продолжать в том же ключе, мы можем вести такие дебаты десятилетиями, - сказал Абэ. - И если оставить все как есть, то ни ты, ни я не сможем предоставить лучшие возможности грядущим поколениям".

Во время выступления премьер-министр Японии неоднократно обращался к российскому лидеру, называя его по имени и обращаясь на "ты". "Владимир, мы с тобой люди одного поколения, - продолжил он. - Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир, где Россия и Япония раскроют свой мощный потенциал. Давай поставим точку в ненормальной ситуации, которая длится уже более 70 лет, и вместе начнем новую эпоху российско-японских отношений, которая продлится еще 70 лет".

Путин в своем выступлении также выступил за решение проблемы территориального спора между Японией и Россией, подчеркнув, что обе страны смотрят на него через призму своих национальных интересов. "Синдзо (премьер-министр Японии Синдзо Абэ), с которым у нас очень добрые и доверительные отношения сложились, сказал, что у нас свое видение, у японской стороны свое видение и каждый из нас смотрит через призму своих национальных интересов на эту проблему", - отметил Путин. "Но все мы едины в одном - проблему нужно решить", - подчеркнул российский лидер.

Президент РФ напомнил, что территориальная проблема между двумя странами имеет долгую историю, причем в 1956 году уже был подписан и даже ратифицирован договор, который этот вопрос "полностью закрывал". Однако затем, продолжил Путин, "наши японские партнеры приняли решение его не реализовывать, а затем и Советский Союз заморозил это решение". "Некоторое время назад мы по просьбе наши японских друзей вернулись к рассмотрению этой проблемы и готовы ее рассматривать", - сказал Путин.

Россия и Япония много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор до сих пор не заключен.

Говоря об укреплении диалога на высшем уровне и развитии двустороннего экономического сотрудничества, Абэ предложил Путину проводить ежегодные встречи во Владивостоке. "Давайте встречаться раз в год во Владивостоке и проверять, как реализуются восемь пунктов плана нашего сотрудничества", - сказал он.

По мнению японского премьера, у лидеров двух стран раз в год должна быть возможность обсудить насущные проблемы, "отстранившись от обыденности". "Для меня это будет прекрасная возможность каждый год посещать Владивосток", - признался Синдзо Абэ.

Абэ также выразил надежду, что "в ближайшее время сможет вновь посетить Владивосток". "Президент РФ желает вернуть Владивостоку былую славу настоящего международного города. Эта мечта (Владимира) Путина является и моей мечтой, - подчеркнул он. - Господин президент, давайте сделаем Владивосток воротами, которые соединят Евразию и Тихий океан".

В качестве основы будущего развития сотрудничества между Японией и Россией Абэ выделил план из восьми пунктов, который он предложил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 6 мая. "Один из этих пунктов - градостроительство с целью создания городской среды, обеспечивающей удобную жизнь. Не кажется ли вам, что Владивосток - это идеальная модель для реализации этой концепции усилиями наших стран", - отметил Абэ.

По мнению японского премьера, очень перспективным выглядит сотрудничество между малыми и средними предприятиями Японии и России. "Освоение энергоресурсов и расширение производственных мощностей таких предприятий - это, пожалуй, наиболее яркий пример выгоды для обеих сторон", - отметил Абэ. "Давайте вместе диверсифицировать российскую промышленность, поднимать ее производительность и сделаем Дальний Восток экспортной базой для всего Азиатско-Тихоокеанского региона", - добавил он. Премьер Японии также выступил за развитие сотрудничества в области передовых технологий и гуманитарных обменов.

За день до визита во Владивосток Абэ назначил на новый пост министра, ответственного за развитие экономического сотрудничества с РФ, Хиросигэ Сэко, который также является министром экономики, торговли и промышленности. "Я специально решил создать новый пост и назначить министра, который должен отвечать за российско-японское экономическое сотрудничество", - подчеркнул Абэ. - Он будет работать полностью для России, для развития экономического сотрудничества с РФ. Таким образом я хочу добиться значительного и наглядного результата".

В пятницу на полях ВЭФ состоялась двусторонняя встреча японского премьера и президента РФ. По ее итогам Абэ объявил, что визит Путина в Японию состоится в конце этого года, а их встреча пройдет 15 декабря на малой родине японского премьера, в городе Нагато в префектуре Ямагути.

Как заявил ТАСС источник в японском правительстве, Абэ очень доволен своим визитом в Россию, поскольку в его ходе удалось достичь главной цели - назначить дату визита президента РФ в Японию.

Источник также сообщил, что на протяжении 55 минут Абэ и Путин вели беседу один на один. "Никто, конечно, не знает, о чем именно они говорили", - отметил он. Как ранее сообщили ТАСС в МИД Японии, в общей сложности с учетом встречи в расширенном составе переговоры на высшем уровне продлились 3 часа 10 минут.

"Но важным показателем является то, что они перешли на "ты". Также как и в русском, в японском есть разница", - подчеркнул он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Москва и Токио планируют объявить о новых крупных проектах в ходе запланированного на конец года визита президента России Владимира Путина в Японию.


Комментарии: 0

Лента новостей
Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом До 1 октября льготники Якутии могут сменить соцпакет на деньги Минцифры объявило о запуске 5G в России: связь заработала в 16 городах Роспотребнадзор предупредил сети АЗС: отказ продавать бензин в канистры незаконен Ночная атака БПЛА на Саратов: поражены НПЗ и логистический центр Ozon График ремонтных работ энергетиков на период с 12 по 28 сентября Контакт-центр Якутскэнерго: больше всего вопросов - по плановым ограничениям В Якутске 7-летняя девочка погибла, выпав с девятого этажа 1 На Колыме выпал снег высотой 50 сантиметров 1 В 2026 году запустят газ от «Силы Сибири» в пяти населенных пунктах Уроженца Бурятии заочно приговорили к 18 годам лишения свободы за террористическую деятельность 4 В разных районах Забайкалья отстрелили сразу двух медведей, вышедших к людям 2 Оймяконский РЭС приглашает специалистов Цены в России одновременно снижаются и растут. Как это? Мастер Томпонского РЭС поделился боевым опытом на Всероссийском форуме «Вместе победим» Госсектор Якутии летом активнее проводил онлайн-совещания Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына 2 В аэропорту Якутска мужчина пытался провезти наркотик под видом конфет Из-за пожара на камчатской ТЭЦ не работают три учреждения образования На трассе «Колыма» восстановили движение по дороге, перекрытой из-за снегопада Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 11 сентября в Амгинском районе 4 Медвежонка, который напал на двух собак, отогнал хозяин Дождь и мокрый снег, холодает. О погоде в Якутии 11 сентября 1 В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома Ушел из жизни почетный председатель Союза журналистов России В Мирном начинаются гастроли одного из старейших театров Сибири 16 Россияне на Пхукете столкнулись с новой волной COVID-19: что известно о вспышке 1 В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 19 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США "Платье мести" принцессы Дианы выставят на торги Старейшей россиянке исполнился 121 год 2 Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года Все новости
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына

Причина в том, что на СВО он отправился не как контрактник, а как доброволец.

Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына

Причина в том, что на СВО он отправился не как контрактник, а как доброволец.

Лента новостей
Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом До 1 октября льготники Якутии могут сменить соцпакет на деньги Минцифры объявило о запуске 5G в России: связь заработала в 16 городах Роспотребнадзор предупредил сети АЗС: отказ продавать бензин в канистры незаконен Ночная атака БПЛА на Саратов: поражены НПЗ и логистический центр Ozon График ремонтных работ энергетиков на период с 12 по 28 сентября Контакт-центр Якутскэнерго: больше всего вопросов - по плановым ограничениям В Якутске 7-летняя девочка погибла, выпав с девятого этажа 1 На Колыме выпал снег высотой 50 сантиметров 1 В 2026 году запустят газ от «Силы Сибири» в пяти населенных пунктах Уроженца Бурятии заочно приговорили к 18 годам лишения свободы за террористическую деятельность 4 В разных районах Забайкалья отстрелили сразу двух медведей, вышедших к людям 2 Оймяконский РЭС приглашает специалистов Цены в России одновременно снижаются и растут. Как это? Мастер Томпонского РЭС поделился боевым опытом на Всероссийском форуме «Вместе победим» Госсектор Якутии летом активнее проводил онлайн-совещания Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына 2 В аэропорту Якутска мужчина пытался провезти наркотик под видом конфет Из-за пожара на камчатской ТЭЦ не работают три учреждения образования На трассе «Колыма» восстановили движение по дороге, перекрытой из-за снегопада Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 11 сентября в Амгинском районе 4 Медвежонка, который напал на двух собак, отогнал хозяин Дождь и мокрый снег, холодает. О погоде в Якутии 11 сентября 1 В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома Ушел из жизни почетный председатель Союза журналистов России В Мирном начинаются гастроли одного из старейших театров Сибири 16 Россияне на Пхукете столкнулись с новой волной COVID-19: что известно о вспышке 1 В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 19 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США "Платье мести" принцессы Дианы выставят на торги Старейшей россиянке исполнился 121 год 2 Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка