По мнению Абэ, ситуация с "неподписанным мирным договором между двумя странами является ненормальной". В связи с этим он выразил готовность поставить точку в территориальном споре, а также решить проблему заключения мирного договора.
"Мы стоим здесь - у каждого за плечами своя позиция по отношению к истории, - обратился он к президенту РФ Владимиру Путину. - Как руководитель Японии я убежден в правильности позиции Японии. Так же, как и ты как руководитель России уверен в правильности позиции России". "Но если продолжать в том же ключе, мы можем вести такие дебаты десятилетиями, - сказал Абэ. - И если оставить все как есть, то ни ты, ни я не сможем предоставить лучшие возможности грядущим поколениям".
Во время выступления премьер-министр Японии неоднократно обращался к российскому лидеру, называя его по имени и обращаясь на "ты". "Владимир, мы с тобой люди одного поколения, - продолжил он. - Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир, где Россия и Япония раскроют свой мощный потенциал. Давай поставим точку в ненормальной ситуации, которая длится уже более 70 лет, и вместе начнем новую эпоху российско-японских отношений, которая продлится еще 70 лет".
Путин в своем выступлении также выступил за решение проблемы территориального спора между Японией и Россией, подчеркнув, что обе страны смотрят на него через призму своих национальных интересов. "Синдзо (премьер-министр Японии Синдзо Абэ), с которым у нас очень добрые и доверительные отношения сложились, сказал, что у нас свое видение, у японской стороны свое видение и каждый из нас смотрит через призму своих национальных интересов на эту проблему", - отметил Путин. "Но все мы едины в одном - проблему нужно решить", - подчеркнул российский лидер.
Президент РФ напомнил, что территориальная проблема между двумя странами имеет долгую историю, причем в 1956 году уже был подписан и даже ратифицирован договор, который этот вопрос "полностью закрывал". Однако затем, продолжил Путин, "наши японские партнеры приняли решение его не реализовывать, а затем и Советский Союз заморозил это решение". "Некоторое время назад мы по просьбе наши японских друзей вернулись к рассмотрению этой проблемы и готовы ее рассматривать", - сказал Путин.
Россия и Япония много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор до сих пор не заключен.
Говоря об укреплении диалога на высшем уровне и развитии двустороннего экономического сотрудничества, Абэ предложил Путину проводить ежегодные встречи во Владивостоке. "Давайте встречаться раз в год во Владивостоке и проверять, как реализуются восемь пунктов плана нашего сотрудничества", - сказал он.
По мнению японского премьера, у лидеров двух стран раз в год должна быть возможность обсудить насущные проблемы, "отстранившись от обыденности". "Для меня это будет прекрасная возможность каждый год посещать Владивосток", - признался Синдзо Абэ.
Абэ также выразил надежду, что "в ближайшее время сможет вновь посетить Владивосток". "Президент РФ желает вернуть Владивостоку былую славу настоящего международного города. Эта мечта (Владимира) Путина является и моей мечтой, - подчеркнул он. - Господин президент, давайте сделаем Владивосток воротами, которые соединят Евразию и Тихий океан".
В качестве основы будущего развития сотрудничества между Японией и Россией Абэ выделил план из восьми пунктов, который он предложил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 6 мая. "Один из этих пунктов - градостроительство с целью создания городской среды, обеспечивающей удобную жизнь. Не кажется ли вам, что Владивосток - это идеальная модель для реализации этой концепции усилиями наших стран", - отметил Абэ.
По мнению японского премьера, очень перспективным выглядит сотрудничество между малыми и средними предприятиями Японии и России. "Освоение энергоресурсов и расширение производственных мощностей таких предприятий - это, пожалуй, наиболее яркий пример выгоды для обеих сторон", - отметил Абэ. "Давайте вместе диверсифицировать российскую промышленность, поднимать ее производительность и сделаем Дальний Восток экспортной базой для всего Азиатско-Тихоокеанского региона", - добавил он. Премьер Японии также выступил за развитие сотрудничества в области передовых технологий и гуманитарных обменов.
За день до визита во Владивосток Абэ назначил на новый пост министра, ответственного за развитие экономического сотрудничества с РФ, Хиросигэ Сэко, который также является министром экономики, торговли и промышленности. "Я специально решил создать новый пост и назначить министра, который должен отвечать за российско-японское экономическое сотрудничество", - подчеркнул Абэ. - Он будет работать полностью для России, для развития экономического сотрудничества с РФ. Таким образом я хочу добиться значительного и наглядного результата".
В пятницу на полях ВЭФ состоялась двусторонняя встреча японского премьера и президента РФ. По ее итогам Абэ объявил, что визит Путина в Японию состоится в конце этого года, а их встреча пройдет 15 декабря на малой родине японского премьера, в городе Нагато в префектуре Ямагути.
Как заявил ТАСС источник в японском правительстве, Абэ очень доволен своим визитом в Россию, поскольку в его ходе удалось достичь главной цели - назначить дату визита президента РФ в Японию.
Источник также сообщил, что на протяжении 55 минут Абэ и Путин вели беседу один на один. "Никто, конечно, не знает, о чем именно они говорили", - отметил он. Как ранее сообщили ТАСС в МИД Японии, в общей сложности с учетом встречи в расширенном составе переговоры на высшем уровне продлились 3 часа 10 минут.
"Но важным показателем является то, что они перешли на "ты". Также как и в русском, в японском есть разница", - подчеркнул он.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Москва и Токио планируют объявить о новых крупных проектах в ходе запланированного на конец года визита президента России Владимира Путина в Японию.