Объяснения заместителя председателя Госкомитета по торговле и материально-техническим ресурсам РС(Я) Веры Бояровой о том, что топливо закупалось не только для бюджетополучателей, но хозяйствующих субъектов - "Якутскэнерго", "Сахаолово", ЛОРПа, которые его своевременно не выкупили, а потом энергетики стали поставлять нефтепродукты сами, были приняты к сведению. Но принципиально они ничего не изменили. На сегодняшний день 160 тысяч тонн топлива оказалось не выбрано получателями, из них 70 тысяч тонн - с прошлого года, говорится в сообщении ЯСИА.
Председатель правительства велел провести ревизию на нефтебазах, которой давно не было. Он говорил, что в арктических улусах у Саханефтегазсбыта нет заправок, но частные машины и моторные лодки на бензине ездят. "Где владельцы транспортных средств берут ГСМ?" - спросил премьер. Вопрос остался без ответа.