ИА SakhaNews. 2 декабря в Санкт-Петербурге на новой сцене Мариинского театра при полном аншлаге прошла грандиозная премьера патриотической оперы на якутском языке «Ньургун Боотур» в исполнении артистов Государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омоллона.

Режиссер якутской оперы Андрей Борисов создал масштабное уникальное творение, в основе которого представлен эпос «Олонхо» с сочетанием музыкальной и хореографической канвы, обрядовых эпизодов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В сценографии отражены мотивы различных древних культур. В премьерной постановке заняты ведущие солисты оперы, балета, хор, симфонический оркестр, артисты и музыканты Театра олонхо, хор государственной филармонии, ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии».

Премьера якутской оперы будет также представлена 4 декабря в Большом театре в рамках Дней Якутии в Москве.

Опера «Ньургун Боотур» впервые поставлена в 1947 году и стала первым произведением в жанре музыкально-театрального искусства. Именно с этой оперы началось становление музыкального профессионального искусства в Якутии. По словам режиссера Андрея Борисова, постановка связана с событием огромной важности для республики – признания эпоса «Олонхо» шедевром нематериального культурного наследия человечества.

Зрители с восторгом приняли якутскую оперу и рукоплескали якутским артистам.

Свое мнение высказала историк искусства, театровед, директор музея театрального и музыкального искусства Санкт-Петербурга, художественный руководитель фестиваля «Дягилев P.S.» Наталья Метелица: «Работа режиссера Андрея Борисова всегда идет со знаком качества. Мне все понравилось – хорошо выученные певцы, изумительные костюмы, прекрасная хореография, выразительный язык. Очень рада еще одной встрече с таким замечательным театром. Обязательно приезжайте к нам почаще и показывайте разные виды искусства – оперу, балет, драму».

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА