
В программе прозвучали как симфонические, так и сольные номера, а также фортепианные интерпретации с ритм-секцией. Вокальные партии в песнях «Innuendo», «The great pretender» и «We are the champions» исполнил солист Алексей Солдатов.

Стоит подчеркнуть, что все переложения песен группы Queen для фортепиано – авторские. Наталия Поснова, внося новую ноту в прославленный мир Queen, соединила энергию рок-н-ролла с вечностью классики в стиле фортепианного концерта. До нее лишь лондонскому Королевскому филармоническому оркестру было официально разрешено администрацией группы Queen и лейблом Universal Music (на котором выпущены пластинки группы) создавать оригинальные аранжировки композиций группы.
«Queen заняли прочное место в моей жизни ещё в ранние годы, и став профессиональным музыкантом, я решила соединить два близких мне мира – мир Queen и мир классической музыки. Музыка Queen и Фредди Меркьюри явилась для меня большим вдохновением в жизни и сейчас продолжает глубоко волновать меня. Эмоции, скрытые между строк в музыке Queen, стали моим ключом к созданию нового представления о возможностях фортепиано и оркестра», - рассказывает Наталия Поснова.

В этом году мир отмечает 70-летие со дня рождения одного из самых великих солистов в истории рок-музыки - Фредди Меркьюри, чей великолепный голос диапазоном в четыре октавы и блестящий композиторский талант остались в сердцах поколений. В Якутске столь грандиозный симфонический концерт-трибьют, состоявшийся при полном зрительном зале, доказывает незыблемость величия одухотворённого искусства и масштабности таланта, которым может обладать человек.
Аина ЕФИМОВА.

Фото: Василий Иннокентьев, Иван Никифоров.