"Я пока не буду говорить о том, нужно ли это запретить или разрешить. Но в любом случае эту дискуссию нужно начать. Вопрос о беженцах очень хорошо показал, что мы не готовы к принятию многих вещей", - заявил президент в эфире местного телеканала ЛНТ. Специально созданной рабочей группе, которая занимается приемом беженцев, предстоит своевременно также решить вопрос, запретить или разрешить носить паранджу.
При этом Вейонис отметил, что он лично выступает против ношения паранджи в общественных местах: "С моей точки зрения, конечно, не нужно было бы носить такую одежду. Латвийское общество все-таки открытое - мы принимаем у себя людей разных национальностей, мы толерантны по отношению к ним, поэтому я не вижу основания для того, чтобы носить такие вещи".
Вопрос о запрете носить в общественных местах полностью закрывающие лица традиционные одеяния первой из стран Балтии подняла Эстония. С соответствующей инициативой на прошлой неделе выступил министр социальной защиты Маргус Цахкна.
"Правила нужно принять до того, как начнутся проблемы, которые возникли в других европейских странах из- за культурных различий. Регулировать эти вопросы постфактум очень сложно. Что касается ношения в общественных местах одежды, закрывающей лицо, то в нашем обществе принято, что человека можно идентифицировать", - заявил министр. По его мнению, этот запрет нужно ввести в целях безопасности.
На последнем саммите ЕС главы государств и правительств сообщества отказались вводить предложенные Еврокомиссией квоты на распределение иммигрантов, договорившись действовать на добровольных началах. В течение двух лет страны ЕС планируют распределить около 60 тысяч беженцев. Правительство Латвии приняло решение в течение ближайших двух лет принять 250 беженцев: 200 из Греции и Италии, 50 - из третьих стран. Первую группу мигрантов страна может принять уже зимой.